Сифилиз и вич

Здравствуйте помогите разобраться. Может ли быть ложный анализ на вич если человек болеет сифилизом

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Таня

    Заболевание сифилисом не может влиять на результат анализа по ВИЧ инфекции.
    Ложноположительные результаты на ВИЧ бывают при аутоиммунных заболеваниях, беременности, недавней вакцинации.
    Для подтверждения или опровержения вич инфекции, необходимо сдать анализ на вич методом иммуноблотинга. Это можно сделать самостоятельно в частной клинике (в том числе и анонимно) или обратиться в центр СПИД Вашего города.