Контрацепция

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Пью Ярину 2 года , жуткая пигментация на лице от нее . Хочу перейти на Джес , в надежде что пигмента нового больше не будет. Разумно ли перейти на Джес , или какой препарат можно еще начать чтобы не появлялась пигментация. И как правильно перейти . Мне 37, вес 46

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Лена

    Можно перейти на Джес, состав тот же, но меньше эстрогена, побочные эффекты могут быть меньше или отсутствовать. Можно рассмотреть переход на препарат Клайра, состав которого максимально приближен к естественному гормональном фону женщины. Также можно перейти на пластырь Евра или влагалищное кольцо НоваРинг. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом очно для подобра препарата. Также рекомендую проконсультироваться с дерматологом.
    Для перехода на новый препарат нужно просто допить упаковку Ярины до конца и на следующий день после последней таблетки начать прием нового препарата.

    Екатерина Гудкова, Спасибо большое за ответ