Пить ли прогестерон если он в норме

Были ануволяторные циклы, фоликул перерастал в кисту (при этом цикл был регулярный), низкий прогестерон. Нет трубы справа, внематочная беременность . С начала цикла пила норколут, кисты к следующему циклу сошли на нет. В след цикле пила лоферон по 1 с 5-10. Вырос доминантный фоликул справа 24мм к 11 дню. Уколола 5000ме хгч. Возможности сделать УЗИ и сдать кровь на прогестерон не было, но в след цикле кисты не было и вырос фоликул слева, где есть труба. Уколола хгч 5000 на 20мм но на следующей день по УЗИ он был всего 21 и с толстой оболочкой. Врач в отпуске не могу дозвониться, испугалась что не лопнет и уколола 10 000 повторно. На 25 день сдала прогестерон он 45 нмоль/л. Нужно ли пить прогестерон? Планирую беременость, мне 37, все анализы в норме, труба проходима, амг 1,15

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Алия

    Прогестерон - это гормон, который играет ключевую роль в поддержании беременности. Если у вас были анувуляторные циклы и низкий уровень прогестерона, это может быть причиной для беспокойства. Однако, если ваш прогестерон на 25-й день цикла составляет 45 нмоль/л, это вполне нормальный уровень для лютеиновой фазы. Если у вас нет симптомов недостатка прогестерона (например, кровянистые выделения или другие признаки), то дополнительный прием прогестерона может не быть необходимым. Однако, учитывая вашу историю с внематочной беременностью и кистой, важно следить за состоянием вашего здоровья. Рекомендую вам дождаться консультации с врачом после его возвращения из отпуска. Он сможет оценить вашу ситуацию более детально и решить, нужно ли начинать прием прогестерона или нет. Индукция овуляции + триггер не обязательно должны сопровождаться приемом прогестерона во вторую фазу.

    Елена Кряжева, Ошиблась, на 17 день цикла, 25 апреля

    Алия, Тем более. Можно пить, можно не пить - показаний особых нет, прогестерон высокий.

    Елена Кряжева, Ещё один вопросик. Я простыла первый день, температура, слабость, болят мышцы. Чем не можно лечиться если вдруг я забеременела. Я выпила фервекс

    Алия, Да, можно его. Пока не получили положительный тест на ХГЧ, лечитесь как обычно.