Можно ли заразиться если чихнул кот?

Здравствуйте несколько дней назад на меня чихнула моя кошка, с виду была здорова кошка не привита, а через 2 день после этого кошка начала вести себя не естественно, начала прятаться в темных местах, походка была пошатывающейся но слюноотделения и агрессии не было, после этого ушла из дома, найти ее я не смогла, может ли быть это бешенством и могла ли заразиться я, потому что она чихнула мне на лицо?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Какое заболевание было у кошки сейчас сказать невозможно. Если в Вашем регионе есть случаи бешенства и, если кошка выходила из дома и могла быть укушена другим животным, то это могло быть бешенство. Если при чихании слюна кошки попала Вам в глаза или на слизистую оболочку носа или рта, то риск заражения бешенством есть. Рекомендую Вам обратиться к травматологу по месту жительства для решения вопроса о вакцинации против бешенства.