Киста правого яичника

Здравствуйте у меня киста правого яичника. В марте делали анализы на онкормаркет повышен. Вчера сдала узи киста стала маленькая и сказали надо ехать на операцию. А сегодня одна врач говорит, что всего на 3 дня, а другая говорит, что ещё будут брать анализы сколько тогда лежать в больнице? И стоит ли мне вообще ехать удалять кисту?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Для определения тактики терапии при кистах яичника необходимо знать размеры кисты и описание по УЗИ. Часто функциональные кисты не обязательно оперировать и они проходят самостоятельно, возможно вообще без терапии. Если это эндометриоидные кисты или дермоидные, они подлежат обязательному хирургическому лечению. Не значительное повышение показателей онкамаркеров может быть и при функциональных кистах и не является показанием для оперативного лечения. Поэтому не могу точно ответить на вопрос сколько вы будете находится на стационарном лечении и решить вопрос о необходимости данной операции. При лапароскопическом доступе, при отсутствии осложнений во время и после операции, длительность может быть действительно 3 дня. Если это плановая госпитализация, тогда анализы вы можете сдать предварительно в поликлинике по месту жительства, тем самым сократить время пребывания в стационаре.

    Наталья Елизарова, Мне сказали киста 2 мм, а описание по узи нету

    Ирина, По размеру показаний к оперативному лечению нет. Но если эта киста дермоидная, например, тогда она удаляется любых размеров. Поэтому чтобы понять необходимость операции, нужно увидеть результат УЗИ органов малого таза.