Слепой глаз покраснел

Добрый день. Моему отцу 77 лет. Несколько лет назад (более 7 лет, точнее не помнит) начались проблемы с глазами. В глазном центре Ухты делали операции на оба глаза (катаракта, глаукома). Поставлены отечественные хрусталики. Во время операции повредили радужку на левом глазу, зрение стало ухудшаться и глаз совсем перестал видеть. Зрение на втором глазу нормальное (в здоровый глаз пожизненно назначен дорзопт). Года три назад левый глаз затянуло пленкой, появилось бельмо. Назначали что то. Неделю назад появилась краснота на невидящем глазу. Врача у нас в Усть-Цильме нет, только медсестра. Назначила корнерегель и индоколлир. Сегодня на приеме добавила к лечению эмоксипин Нео. В глазной центр на консультацию отец ехать отказывается (неприятные воспоминания), подскажите что делать? Правильно ли назначено лечение? Может дело в хрусталике и его пора менять?

Спасибо. Надежда. Почта для ответа:

nadia.durckina@yandex.ru

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    Если глаз и эта половина головы болят, тогда это признак высокого глазного давления. В вашем случае нужно измерить внутриглазное давление. Если цифры будут высокие, тогда нужны другие капли.
    Если глаз не болит, тогда это воспаление. Нужно капать Тобрекс - 6 раз в день по 2 капли и Индоколлир - 3 раза в день по 2 капли, Тетрациклиновая мазь 1% на ночь за нижнее веко полоску 10 мм. 10 дней.
    Обязательно показаться врачу, что бы не перешло в язву роговицы и потерю глаза.