Вопрос врачу по анализам мазка
Помощь в расшифровке анализов
Ответов: 3, дата:
Ответы врачей
Помощь в расшифровке анализов
Ответов: 3, дата:
Здравствуйте, Александра
По результатам мазков определяется нарушение микрофлоры влагалища, бактериальный вагиноз (ключевые клетки). В идеале рекомендуется сдать анализ для оценки состава микрофлоры влагалища количественно и в процентном со отношении - фемофлор 16. По результатам этого анализа можно более точно определить причину дисбиоза и назначить адекватное лечение. Если вы не будете сдавать анализ, врач назначит лечение по результатам мазков, но гарантии излечения в данном случае нет. Также обязательно обратите внимание, что лечение дисбиоза, бактериального вагиноза проводится в два этапа, так как вторым этапом необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, в противном случае ситуация повторится.
Партнеру может передаться? Секс запрещен или можно с контрацептивом?
Александра, Александра,
Дисбиоз влагалища, бактериальный вагиноз не являются заболеваниями, которые передаются половым путем. На первом этапе лечения половая жизнь не рекомендуется, на втором этапе - также или с презервативом.