Условия хранения

Здравствуйте, можно ли хранить сибазон ампулы при температуре 25-26.5 (в темном шкафу в коридоре)? Термометр именно столько показывает в квартире. Или лучше хранить в дверке холодильника, не навредит ли влажность, которая там? Мучаюсь как лучше хранить, чтобы не испортить ценное лекарство. Никак не повлияет что температура хранения на 1,5 градуса выше?

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Согласно рекомендации изготовителя, "Сибазон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5 мг/1 мл ... от 2 до 25 °С Температура хранения: от 2 до 25 °С." копипаст из аннотации. Если будет повышение или понижение температуры хранения, даже не десятую долю градуса, температура будет выходить за пределы разрешённого режима, то такой препарат применять нельзя. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения режима хранения препарата. Дверца холодильника - можно, но при открывании-закрывании дверцы будут происходить колебания температуры, что может привести к ускоренному старению препарата. Для предотвращения этих колебаний рекомендую препарат во вторичной упаковке (коробочка) поместить в термоконтейнер (термосумка) и уже в этом термоконтейнере положить в холодильник можно на полку, на которой температура выше 2 градусов (не путать с морозилкой, такие случаи тоже встречались, препарат нельзя замораживать), а можно на полку дверцы, тогда от колебаний температуры контейнер будет защищать препарат. По поводу влажности: контейнер будет защищать и от избыточной влажности тоже. Но в любом случае, само действующее вещество запаяно в ампулы, с влагой холодильника оно не контактирует, через стекло ампулы влага не проникает.