Аномальная кольпоскопия какая картина 1 степени. Заключение кольпоскопии Кератоз шейки матки.

Здравствуйте сделала кольпоскопию.

Открытые железы есть с ороговением

Есть йод негативная зона небольшая

Ацетобелый эпителий есть нежный.

Границы аномального эпителия есть четкие.

Гинеколог сказала это не так, но если не лечить то может привести к раку. Но мне показалось что она как то поменялась в лице. Боюсь что-то недоговаривает.

Что самое ужасное может у меня быть?

Врач направила сдать мазок на онко цитологию и на впч ВКР.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Илона

    Аномальная кольпоскопия 1 степени обычно означает, что обнаружены небольшие изменения на шейке матки, которые требуют внимательного наблюдения, но не являются опасными на данном этапе, так как маловероятно, что это онкология. В вашем случае выявленные признаки могут указывать на гиперплазию или легкое воспаление, а не обязательно на предраковое состояние. Заключение о кератозе шейки матки говорит о наличии ороговевших участков, что часто встречается при хроническом воспалении или раздражении. Важно помнить, что такие изменения требуют динамического наблюдения и повторных исследований для исключения прогрессирования. Ваш врач правильно направил вас на мазок на онкоцитологию и ВПЧ — это стандартные процедуры для оценки риска развития рака шейки матки. Не стоит паниковать заранее — большинство изменений при ранней диагностике успешно лечатся или наблюдаются без серьезных последствий. В большинстве случаев такие изменения хорошо поддаются коррекции при своевременном лечении и контроле.

    Елена Кряжева, Спасибо чуть успокоилась, а то места себе не нахожу... не ем... спасибо