Стоит ли принимать экстренные контрацептивы в этом случае?

Нас с партнером был прерванный половой акт с презервативом, когда он начал кончать и высовывать, презерватив сполз и совсем кончиком остался во мне, то есть совсем не глубоко. так же хочу отметить что акт был уже в 3 раз, поэтому кончил он совсем немного и в презервативе было мало спермы. еще с момента овуляции у меня прошло 3 дня, если подогнать я на прогнозы flo. стоит ли пить экстренные контрацептивы, просто так конечно пить их не хочется тк проблемы с иммунной системой и раньше был сбитый цикл, а сейчас только наладился. но если стоит можете пожалуйста посоветовать какие-нибудь которые может подходят для всех

Ответы врачей

  • Полагаться на прогнозы flo*

  • Здравствуйте, Лена

    В вашем случае важно понять, что риск беременности при прерванном половом акте с презервативом, особенно если презерватив сполз и остался внутри, существует, хотя и очень низкий. Сперма могла попасть во влагалище, и даже небольшое количество сперматозоидов способно оплодотворить яйцеклетку. Однако, поскольку вы отметили, что прошло уже 3 дня после овуляции, вероятность зачатия значительно снижается, так как яйцеклетка живет около 12-24 часов после выхода из яичника. В вашем случае шанс беременности минимален, но полностью исключить его нельзя. Что касается экстренной контрацепции, то её применение оправдано в случаях незащищенного полового акта или при повреждении презерватива. В вашем случае можно рассматривать прием экстренных средств, если есть опасение за возможное попадание спермы. Однако важно помнить, что такие препараты лучше всего принимать как можно скорее — в течение первых 72 часов после полового акта. Чем раньше — тем эффективнее. Я не вижу необходимости в приеме экстренной контрацепции, так как у вас есть история нарушений цикла и возможные проблемы с иммунитетом, а беременность практически невозможна, но решение за вами. В России доступны такие препараты как «Постинор» или «Эскапел», которые считаются наиболее безопасными для большинства женщин и подходят для экстренной контрацепции. Но важно помнить: эти средства не предназначены для регулярного использования и могут иметь побочные эффекты. Если вы хотите снизить риск нежелательной беременности в будущем, используйте надежные методы контрацепции — например, гормональные таблетки.