ЗАМЕНА КОК

Гинеколог назначил из-за обильных со сгустками месячных Клайру, пью уже 5 месяц. Изменения небольшие, лучше не стало. Месячные стали без сгустков и не такие обильные, но как обычные по обильности месячные и идут 5 дней. Беспокоит мазня за 7 дней до месячных. На какой другой препарат можно заменить Клайру?

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Отсутствие сгустков и уменьшение обильности это уже хороший результат. Клайру можно заменить на препарат Ярина, но предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если вы принимаете КОК уже 5 месяцев, мажущих выделений за неделю до месячных быть не должно. Нужно пройти УЗИ органов малого таза, лучше всего на 5-7-й день менструального цикла и исключить патологию эндометрия, полипы, эндометриоз. С результатом УЗИ обратитесь к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики.