Лечение
Здравствуйте, мне 36 лет чем лечить Gardnerella vaginalis
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом, то есть в небольшом количестве может наблюдаться во влагалище большинства здоровых женщин. Исходя из этого, только ее обнаружение не является показанием для лечения. Лечение показано при наличии жалоб, воспалительного процесса по данным осмотра и/или мазков на флору, при наличии анаэробного дисбиоза, бактериального вагиноза по результатам мазков, фемофлора или флороценоза и т.д. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для решения вопроса о необходимости лечения. Если лечение будет показано, вам могут назначить (при отсутствии противопоказаний) Метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней, свечи Нео-пенотран форте по одной на ночь 7 дней (или Клиндамицин, Далацин). Вторым этапом необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, для этого применяются свечи с лактобациллами, например, Лактожиналь по одной капсуле во влагалище 2 раза в день 7 дней. Данная схема является примерной, все индивидуально, по результатам осмотра и обследования врач назначит схему лечения, которая подходит именно вам, если лечение вам показано.
Екатерина Гудкова, Мне назначили лечение
Таб. Доксициклин 100мг по 1 таб 2 раза в день номером 10
Таб. Метронидазол 250мг по 2 таб 2 раза в день номером 7 после лечения сдала анализы всё равно обнаружено
Наталья , Доксициклин не назначается, если есть только гарднерелла, Метронидазол правильно, но нет местного лечения и восстановления микрофлоры вторым этапом. Анализ на гарднереллу после лечения сдается не раньше, чем через 4 недели после окончания первого этапа лечения и не методом ПЦР, а сдается либо фемофлор, либо флороценоз. Если вы сдали анализы сразу после окончания лечения, они не являются информативными и без второго этапа все через время вернётся.