Вопрос врачу по поводу КОК и цикла

Принимаю КОК 4 месяца, в этом месяце месячные начались на 19 таблетке. 1.5 недели назад болела коронавирусом, была рвота, диарея. Неделю назад была почечная колика. Сейчас 5 день после начала месячных, они не заканчиваются (сегодня должен был быть первый день). Я в растерянности не знаю, что делать? Как расценивать это состояние. Мне 46 лет. В апреле УЗИ эндометриоз.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Нина

    Если была рвота и диарея, таблетки могли не усваиваться в полном объёме, поэтому могло начаться кровотечение отмены, это вариант нормы. На данный момент нужно следить за объёмом и длительностью выделений. Если выделения будут продолжаться более 8 дней, если выделения будут гораздо более обильными, чем обычная менструация, необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется назначение гемостатиков. Если выделения будут настолько обильными, что прокладку придётся менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую, это кровотечение. Но в большинстве случаев кровотечение отмены заканчивается самостоятельно, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. В будущем при рвоте или диарее также следуйте инструкции к препарату.