ВИЧ статус у ребенка от вич-положительной мамы

Добрый день!

Мы хотим усыновить детей. Предложили близняшек - мальчик и девочка. Эпикриз их в приложении. ДР у них - 10.05.2004

Основной вопрос по ВИЧ -

У них была вич-положительная мама, стоит R75.

Разговаривали с детдомом, уточнили -

ПЦР на ВИЧ сдавался 14.05.2024, через 3 месяца, и потом несколько раз в течении года, последний раз в мае 2025 - всегда отрицательный результат.

Но: Антитела матери сохраняются до сих пор, последний анализ от 02.09.2025. Представитель детдома позвонил в спид-центр, сказали - ничего страшного, тк мама состоит у них на учете долгое время, поэтому антитела уходят долго. Проявлений вич нет, прогноз благополучный. Следующая проверка в ноябре, раньше нет смысла (мы спрашивали, можно ли сейчас пересдать еще раз).

Значит ли это что у детей нет ВИЧ, или все же сохраняется опасность, что у детей может быть ВИЧ?

Другие комментарии из детдома -

В развитии дают положительную динамику, хороший отклик:

Когда поступили в мае 2025 - девочка лежала на спине и не переворачивалась, мальчик немного поворачивался в бок, подтягивался на руках

Сидеть и вставать мальчик начал быстрее. Сейчас оба сидят без проблем, встают, ходят, держась за опору. Сами не ходят, не говорят - гулят. Девочка очень активная, очень активно ползает. Когда поступили - сильно орали, сейчас стали нормально - спокойнее.

Девочка откликается на имя, мальчик - нет. У мальчик некоторая заторможенность - задержка в развитии выражена сильнее, чем у девочки.

Зрительный контакт удерживают, На речь реагируют, взаимодействуют

Возможно у вас есть еще какие-то опасения по их состоянию здоровья? Хотели бы понять, что может быть у них из опасного?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    У деток, рожденных от вич матерей, антитела могут циркулировать в крови до 1,5 лет. В этом нет ничего опасного для ребенка и окружающих.
    Что касается ПЦР, этот анализ информативный в плане инфекции, и если бы дети болели, он был бы положительный на ранних сроках после рождения. Проверяют обычно на ПЦР в течении 12 месяцев после рождения, так по протоколам.
    Учитывая что дети рождены от мамы, больной вич, они могли еще болеть гепатитами В и С. Но видимо не заразились.
    Что касается состояния здоровья детей, их развитие с ВИЧ никак не связано. Если пцр отрицательный, никакого влияния на здоровье инфекция оказывать не может.

    Наталья Рындина, Поняла, спасибо большое! А то, что детям уже почти 1 год и 5 месяцев и все еще сохраняются антитела от мамы- это ничего страшного? Может ли быть такое, что они так и не исчезнут? Возможен ли ложно отрицательный ПЦР, если ПЦР не видит вируса, если нагрузка небольшая? Или такого не может быть и мы можем быть уверены, что у детей ВИЧ нет?

    Мария, Такого не может быть. Пцр - очень чувствительный тест, и уже через 3 недели после заражения будет показывать в крови плюс.
    И тем более, Вы пересдавали несколько раз тест. Даже если один был бы ошибочным, другой показал бы положительно. Антитела до 1,5 лет сохраняются - это относительные сроки, они могут Быть и дольше.