Вопрос врачу по поводу странных ощущений

Мне 21, я девушка.

Где-то чуть больше недели назад появились странные ощущения в области копчика и ануса. По копчику как-будто ударили или ощущения, когда очень долго сидела. А в анусе просто как-то странно, вроде что-то мешает, а вроде и нет. Ходила к проктологу, сказал, что у меня всё в порядке. Но ощущения не прошли, что это может быть?

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Дарья

    В первую очередь, важно понять, что такие ощущения в области копчика и ануса могут быть связаны как с проблемами костной или мышечной ткани, так и с нервными или воспалительными процессами. Если проктолог уже осмотрел вас и никаких патологии не обнаружил, это хороший знак, но все же стоит продолжить диагностику, потому что симптоматика сохраняется уже более недели. Одной из возможных причин подобных ощущений является мышечное напряжение или спазм в области малого таза. Возможно, вы долго сидели в неудобной позе или перенапрягали мышцы. Также это могут быть неврологические причины – раздражение нервных окончаний, находящихся в этой области, или даже остеопатические проблемы, связанные с состоянием позвоночника и копчика. В некоторых случаях ощущения могут возникать при наличии воспаления или даже после микроповреждения мягких тканей, что могло произойти из-за сильного давления, неудобной позы или даже легких травм, о которых вы можете и не помнить. Обязательно рекомендую вам пройти дополнительные исследования: консультация невролога и гинеколога очные, ультразвуковое исследование органов малого таза, возможно, рентген или МРТ, если врачи сочтут нужным. Эти методы помогут исключить проблемы с костями, мягкими тканями, нервами или другими структурами. На сегодняшний день, чтобы облегчить состояние, постарайтесь избегать длительного сидения без перерывов, меняйте позы, используйте мягкую подушку или специальное сиденье с поддержкой, чтобы снизить нагрузку на копчик.