Геморрой после родов

Здравствуйте. После родов появился узел в заднем проходе. Первые дни были чувствительные, но без острой боли. Стул был нормальный и проблем при опорожнение не было. На выписке врач посмотрел и сказал что может порекомендовать только свечи и мазь ( Релиф) и в дальнейшем обратиться к проктологу, так как есть узел.

Я выписалась и купила все не обходимое. Делала свечи и мазью внутри смазывала. По рекомендации врача мне надо было принимать железо. Он очень крепил стул. Но вчера мне надо было сходить в туалет и стул был плотный. Я с болью, стараясь без резких движений , но все таки сходила. После у меня начались дискомфорты в заднем проходе. А вечером появилась острая боль. Ходить, сидеть, лежать больно. Все чувствую, ноющая иногда боль. Иногда острая.

Утром сегодня мне удалось сходить более мягче( я так же перестала пить железо, гемоглобин поднялся), но я использовала мазь при опорожнение сразу.

Я продолжаю свечи ставить и мазью мазать в заднем проходе, но боль как то они не снимают.

Прошу помочь советом. Что мне можно принять обезболивающее при грудном кормлении? Как можно это вылечить, пока я жду направление к врачу, или тут надо срочно идти к проктологу? Чем можно помочь сейчас себе при острой боли?

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Екатерина

    Итак, у вас возникает ситуация, характерная для геморроя, осложненного трещинами или воспалением. После родов у многих женщин могут появляться узлы в заднем проходе из-за повышения давления при родах, неправильного питания или запоров. В вашем случае узел уже заметен, есть боли, особенно при дефекации, а также острые ощущения и дискомфорт. Эти признаки требуют внимания, и сейчас важно обеспечить комфорт и предотвратить развитие воспаления. Что можно сделать прямо сейчас? Первое — это уменьшить боль и дискомфорт. При грудном вскармливании разрешены многие обезболивающие препараты, например, такие как парацетамол. Обычно парацетамол считается безопасным для кормящих мам. Он эффективно снимает боль и понижает температуру. Не принимайте аспирин или ибупрофен без консультации врача, поскольку их применение при кормлении иногда вызывает опасения, хотя в некоторых случаях они могут быть разрешены. Поэтому, чтобы быть уверенной, лучше выбрать парацетамол. Также важно снизить воспаление и уменьшить боль при помощи местных средств. Продолжайте использовать свечи и мазь Релиф, как вам назначили — они содержат компоненты, способствующие уменьшению воспаления, снижению отека и останавливающее кровотечение. Однако, если боль сильная и свечи с мазью не дают заметного облегчения, стоит рассмотреть использование ледяных компрессов. Для этого нужно завернуть кубик льда в чистую ткань и прикладывать к заднему проходу на 10-15 минут. Это уменьшает отек и облегчает боль. Также можно приобрести в аптеке специальные холодные свечи или гели, но убедитесь, что они разрешены при грудном вскармливании. Что касается питания, в этот период очень важно соблюдать диету, богатую клетчаткой и водой, чтобы избежать запоров, которые усиливают боль и увеличивают узлы. Постарайтесь употреблять больше овощей, фруктов, зерновых, а также пить достаточное количество жидкости — минимум 1,5-2 литра в день. Если стул остается твердым, можно принять очищающие средства мягкого действия, например, пищевые волокна или слабительные свечи на основе глицерина, которые безопасны при кормлении. Обратите внимание на гигиену: после дефекации обязательно аккуратно промывайте задний проход теплой водой без мыла, мягко просушивайте и наносите мазь или свечи. Избегайте острых продуктов и алкоголя, чтобы не стимулировать воспаление. Что касается необходимости посещения врача, то при возникновении острой боли, кровотечения, сильного дискомфорта или если узел стал увеличиваться — срочно обратитесь на очный прием к проктологу. Врач осмотрит, при необходимости сделает аноскопию и определит точный диагноз, а также подберет подходящее лечение и, возможно, назначит терапию, направленную на лучшее восстановление тканей. Если боль усиливается или появляется сильное кровотечение, немедленно обращайтесь за неотложной медицинской помощью. В целом, в вашем случае при использовании перечисленных мер и под контролем врача состояние должно значительно улучшиться.

    Елена Кряжева, Спасибо за ответ.
    Прошу уточнить .
    При данной картине я смогу вылечить без операции, только свечками и мазями? Всякими процедурами ( холодный компресс)

    Екатерина, Обязательно нужно попробовать сначала без операции, шанс такой есть! Но нужно наблюдать за эффектом от лечения.