Сдали анализы, положительный результат на токсокароз и аскаридоз, нужно посмотреть анализы и назначить лечение

Подберите пожалуйста лечение. Взрослый мужчина 36 лет

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Григорий

    Аскаридоз по анализу крови выявить невозможно, антитела есть у большинства людей. Этого паразита лечим, если он обнаружен в Кале. Информативным является анализ кала методом обогащения, для большей выявляемости рекомендуют сдавать 3х кратно, с разницей 3-4 дня между исследованиями. Если аскариды будут выявлены в Кале, то принимают Немозол 400 мг однократно. Через 14 дней - повторить курс. Контрольные анализы можно не сдавать.
    Что касается токсокароза, если есть такие симптомы, как боли в животе, жидкий стул, сыпь на теле по типу крапивницы с зудом - рекомендуют Немозол 400 мг 2 раза в день 10 дней, затем контроль анализа крови на токсокароз с титром - через 6 месяцев. Иногда одного курса лечения недостаточно.

  • Нужно пить дополнительно витамины или нет, если нужно то какие?

  • Зуда нет, сыпи нет, постоянная тошнота присутствует, общее недомогание, анализы все сдали, выявили только гельминты токсокароз и аскаридоз.

    Григорий , Для исключения других причин тошноты, рекомендуют Фгдс, узи органов брюшной полости. Витамины не нужны. Для уменьшения тошноты может быть эффективным прием Ганатон курсом 4 недели.