Аллергия на лице

Добрый день

Никогда не страдала аллергией мне 40 лет

Родила ребенка 3 года назад

Весной 2023 года сделала ботекс лобная часть и в этот же день уколола филлеры между носовой впадин. Через две недели начались высыпания в области век , взялись корочкой отекшей. Уколола дексаметазон - помогло на неделю , после антигистаминные никакие в таблетках не помогли . И на всем протяжении этого времени колю флостерон который справляется на 3 недели , и снова начинается высыпания по всему лицу и сильный зуд . Но месяц назад после уколов флостерон началось давление и отдышка. Предположительно реакция на длительное использования флостерон

Есть проблемы с щитовидной железой ! Много лет назад назначен тироксин 100 мг пожизненно который я перестала пить 3 года назад после рождения ребенка . 1 раз пропила янтарную кислоту и не знаю что сработало - 1мес и 3 недели не было аллергии.

Сейчас сдала анализы общий крови и ттг . Жду результаты. При поездке на море все рукой снимает - аллергии нет она проходит полностью с острой стадии зуда покраснения.

Помогите живем в фронтовой зоне - нет аллерголога , нет проб на аллергию анализов.

На данный момент никсар табл так же не сработали . На холоде легче - зуд немного стихает. Посоветуйте как снять острый зуд другими препаратами не влияющие на давление. И что посоветуете предпринимать по устранению аллергии.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Любовь

    В первую очередь важно помнить, что длительные и повторяющиеся аллергические реакции на лице требуют системного подхода и, по возможности, профессиональной диагностики, которая помогает определить конкретный аллерген или аллергенную реакцию. В вашем случае придется использовать общие рекомендации, основанные на симптомах и вашем анамнезе(истории). При проявлении острых симптомов, таких как зуд и покраснение, необходимо использовать максимально щадящие и безопасные методы. Первый шаг -это холодные компрессы. Их следует прикладывать к лицу по 5-10 минут с перерывами, чтобы снизить воспаление и зуд. Они помогают сузить сосуды и уменьшить покраснение. Также рекомендуется применять гипоаллергенные успокаивающие кремы или гели на основе натуральных компонентов, например, алоэвера, ромашки или цинкового крема, которые обладают противовоспалительным и подсушивающим эффектом. Очень важно избегать применения сильных гормональных средств самостоятельно, так как это может привести к ухудшению ситуации и появлению побочных эффектов, таких как повышение давления и одышка, что уже увас было после длительного использования флостерона. В качестве системных препаратовдля снятия зуда можно принять антигистаминные средства. Наиболее безопасные вусловиях отсутствия контроля - лоратадин или цетиризин по 1 таб. один раз всутки. Эти лекарства помогают снизить зуд и аллергенные реакции, не влияя существенно на давление. Также важно избегать любых факторов, которые могут усиливать воспаление: избегайте солнечных лучей, ветра, холодной погоды и косметики. На холоде зуд немного стихает, поэтому при возможности старайтесь находиться в прохладных местах, избегая перегрева и сухого воздуха. В случае повторных обострений можно использовать холодные компрессы или охлаждающие гели, если они есть в наличии. Помимо этого, необходимо обеспечить правильный уход за кожей: мягкое очищение с гипоаллергенными средствами, избегание механического трения и использование увлажняющих кремов без ароматизаторов и красителей. Важным аспектом является контроль за состоянием щитовидной железы, так как у вас есть проблемы с ней, и возможно, дисбаланс гормонов влияет на иммунную систему и склонность к аллергиям. После получения результатов анализов ТТГ и общего анализа крови, желательно проконсультироваться у врача-эндокринолога и следовать его рекомендациям по корректировке лечения гормонов щитовидной железы. Что касается дальнейшей профилактики и устранения аллергий, важно избегать провокаторов: исключите из рациона продукты, способные вызвать аллергию, такие как цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты и красители. Питайтесь максимально сбалансированно и преимущественно натуральными продуктами. в текущих условиях главное - минимизировать воспаление и зуд, избегать провокаций и обеспечивать кожу мягким уходом. Постарайтесь придерживаться этих рекомендаций, и привозникающих новых симптомах - по возможности делайте фото для отслеживания динамики и, при необходимости, повторно консультируйтесь с врачом (уже точно очно).