Низкая норма хгч , при повторном анализе

Здравствуйте , в среду узнала о беременности , тесты были положительные . В четверг сдала анализ на хгч , документ прилагается и было 866, сегодня сдала снова , но уже в другой клинике и результат 1159, что является ниже нормы . Беременность первая, никогда не посещала врача. До беременности муж сдавал спермограмму и были нормальные результаты , в пределах нормы .

Мне 31 год , веду половую жизнь , около 1,5 года .

Очень переживаю , что такие показатели . На консультацию записана только завтра , а узи на след недели . Очень страшно , что может быть выкидыш или замершая беременность

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Уточните, пожалуйста, дату первого дня последней менструации.

    Екатерина Гудкова, Первый день месячных был 20 декабря , закончилось 25 декабря

  • К сожалению, вы не указали дату первого дня последней менструации, поэтому будем ориентироваться на срок беременности, указанный в бланке результата анализа. Для срока 4-5 недель уровень ХГЧ в пределах нормы, но не совсем удовлетворительным является динамика роста показателя, на этом сроке беременности ХГЧ за 48 часов должно увеличиваться в 1,5-2 раза, но вы сдавали анализы в разных лабораториях, а для точной оценки динамики необходимо сдавать в одной лаборатории, так как результаты могут отличаться. Поэтому на данный момент не стоит волноваться, такой результат ещё не говорит о замирании беременности, вам нужно обратиться к гинекологу, повторить анализ крови на ХГЧ в одной из этих лабораторий (сроки сдачи скажет врач) и пройти УЗИ для определения наличия эмбриона и сердцебиения, по этим данным можно будет точно сказать, прогрессирует ли беременность.