Пропуск кок, выделения после ПА

Здравствуйте! Был пропуск приема КОК, уже около 3 лет пью беспрерывно. Во вторник был пропуск, в пятницу - НПА. Также после ПА пошли выделения кровяные обильные, на утро. Месячные должны были быть через 4 дня. Однако, уже было что приходили раньше/позже цикла по таблеткам. Хотела бы понять, есть ли за что переживать прямо сейчас, нужна ли экстренная контрацепция

Ответов: 3, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Варвара

    В вашем случае вероятность беременности практически равна нулю, поэтому лично я не вижу необходимости в экстренной контрацепции, если была пропущена только одна таблетка, но окончательно решать, конечно, только вам. В случае пропуска вам нужно было на следующий день принять две таблетки и в течение ближайших семи дней предохраняться, поэтому лучше в ближайшее время использовать дополнительные методы контрацепции. Если пропуск таблетки был на последней неделе приема препарата, также рекомендуется отменить семидневный перерыв.

    Екатерина Гудкова, Дополнительную таблетку не выпила. Пропуск на последней неделе, действительно. Про отмену пустышек поняла- так и поступлю. Подскажите, пожалуйста, если это возможно про ситуацию с кровяными выделениями после ПА. На день ПА менструация должна была быть через 4 дня, а пришла утром после ПА. не совсем понимаю, как правильно идентифицировать это явление - как менструацию или иную проблему..

    Варвара, Варвара,

    Скорее всего, кровянистые выделения связаны с пропуском таблетки, также, если кровянистые выделения уже были в конце упаковки, это может быть связано с недостатком гестагенного компонента, возможно требуется замена препарата, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, дополнительно нужно исключить возможные заболевания (полипы, патологию шейки и т. д.).