Узи брюшной полости
Женщина 53 года . Узи брюшной полости. Назначить лечение и какие обследования пройти?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина Владимировна
Киста печени небольших размеров не является опасной и обычно не проявляет себя. Гемангиома по УЗИ видна хорошо, однако, в редких случаях, под гемангиомой может быть что-то другое. В идеале, если это выявлено впервые, подтвердить это на КТ (что это именно гемангиома). Ее также лечить не требуется.
А вот при наличии полипов желчного пузыря возможно нужно будет делать холецистэктомию, тем более, что есть ещё и камни. Нужно идти на консультацию к хирургу. Если жалоб вообще нет, может быть динамическое наблюдение раз в полгода с оценкой роста полипов, назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты для растворения камней (хотя эффективность невысокая)
В учётом изменений поджелудочной железы нужно сдать биохимический анализ крови на амилазу.
Также рекомендовано сделать фгдс (на узи полые органы видны плохо -желудок, кишечник).