Ветрянка

Здравствуйте.

У меня дочка три дня назад заболела ветрянкой( я не болела , но я беременна, у меня 6 недель ) вчера ходила к терапевту , терапевт в свою очередь отправил к инфекционисту, я приехала туда . Мужчина который там принимает выписал мне лекарства и на этом все , я спросила у него можно ли мне контактировать с ней , он ответил что вы уже контактировали, пейте лекарства и все .

Записалась на 12 марта в женскую консультацию, но сегодня заметила что появилась сыпь , но не в большом количестве.

Что мне теперь делать? Куда обратиться?

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Любовь

    В Вашем случае нужно вызвать врача на дом для того, чтобы убедиться, что это действительно ветряная оспа. Учитывая контакт с больным ветряной оспой и тот факт, что Вы не болели ранее, вероятно, что это ветряная оспа. Со своей дочерью Вы можете контактировать, поскольку Вы находились с ней в контакте весь инкубационный период и период высыпаний. В женскую консультацию Вам не следует приходить до того момента, как пройдёт 5 дней с момента последних высыпаний. До этого момента Вы заразны и можете заразить других беременных в женской консультации. При ветряной оспе у беременных обычно назначают противовирусный препарат Ацикловир или Валацикловир, обильное питье, смазывают пузырьки Каламином либо зеленкой однократно.

    Елена Войцехович, А на плод как-то повлияет ?

    Любовь , Риск поражения плода (развитие врожденной ветряной оспы) крайне небольшой - около 1%. Рекомендую Вам сделать узи плода через 4-5 недель после выздоровления.