У ребёнка не проходят хрипы в лёгких

ДискуссияДетский пульмонолог

Здравствуйте, мой ребенок заболел 4 числа. Появился сухой кашель и температура 37,5. Следующие два дня температуры не было. В тот момент принимал ацц, ингаляции с лазолваном и бромгексин. 7 числа поднялась температура до 38,5. Лечение продолжала такое же. 8 числа температуры не было. Но кашель стал влажный и чаще. Начала давать флемоксин, принимали его 2 дня, но 10 числа поднялась опять температура до 38,5. Вызвали повторно врача. Он сказал, что у ребенка бронхит и продолжать лечение тоже. Но я не понимаю, если нет улучшения и температура не спадает... почему продолжать тоже лечение. Я очень переживаю, что у ребенка будет воспаление легких. Помогите пож- та.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Если антибиотик подобран правильно, то снижение температуры наступает в течение 12-48 часов. Возможно, есть необходимость корректировать лечение с заменой антибактериального препарата.

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы принимали антибиотик 3 дня.. и на третий день появилась температура. По моему мнению, ее вообще не должно было быть, тк. принимаем антибиотики.

Татьяна — 2014-12-11 20:37:09

Татьяна

Это как раз значит, что антибиотик не попал в спектр. Кашель может вызывать и вирусное заболевание, при таком раскладе необходима противовирусная терапия, однако, если мокрота приобрела желтый цвет, то присоединилась бактериальная инфекция и необходим антибиотик. Критерием эффективности лечениябудет снижение температуры и интоксикации, а кашель может продолжаться до 2- х недель.

Темпиратура длиться неделю сбивал терафлю дальше больше 38.8 ломает из нутри и хрипы в легких это может быть пневмания или нет

Сергей — 2019-11-21 13:44:54

Хрипы после пневмонии.
Добрый день. у сына (3.8г) была правостороняя пневмония. пролечились в стационаре 7 дней. через 2 дня начался кашель. вызвала врача. сказала хрипы есть с обструкцией. назначила суммамед 5 дней, флюдитек 7 дней. Это получается мы не долечились? орви исключено. сидим дома. и поможет этот антибиотик? П. с когда делали рентген показал бронхит. через неделю сказали пневмония по хрипам. после лечения повторный не делали врач сказала не надо.

Юля — 2016-11-19 14:11:12
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юля

С каким диагонозом ребёнок находился на стационарном лечении : пневмония очаговая, сегментарная, прекорневая, долевая, правосторонняя или крупозная?  если после проведённого лечения в стационаре при контрольном обследовании лабораторные анализы, контрольной рентгенологический снимок в норме, и при врачебном осмотре при выписке никаких отклонений от нормы не было то ребёнок может быть выписан на долечивание в амбулаторных условиях, но при этом должен постоянно до полного выздоровления находиться под наблюдением участкового педиатра до полного восстановления, затем ребёнок берётся на диспансерный учёт и наблюдается у педиатра в течении года.

Почему после пневмонии слышны хрипы.
мой ребенок переболела пневмонией Маше 1,5года, 12дней мы лежали в больнице, делали уколы антибиотики утром и вечером, сделали 15 уколов, и прогревание 2раза, выписали домой и назначили пить бронхомунал утром и вечером по 1капсуле, слышно какие- то хрипы и досих пор есть кашель, скажите пожалуйста так и должно быть? Или врач ещё что то должен был назначить ?

Алёна Глазова — 2018-12-30 14:55:55

Алёна Глазова

Рекомендую вам сделать анализ крови с лейкоцитарной формулой. Данный анализ нужно сопоставить с вашими анализами, чтобы проследить динамику состояния крови. Также следует сделать контрольный рентген легких, чтобы увидеть динамику инфильтрации легких ( в норме пневмония должна разрешиться уже). Поэтому рекомендую вам снова обратиться к педиатру для дообследования.
Тактика лечения будет полностью зависеть от анализа крови и рентгена легких, клинической картины ребенка.

Хрипы после пневмании. после лечения правосторонний пневмании прошло 2 недели. После выписки так и продолжаются хрипы при выдохе в ночное время. Что делать? Врач послушала лёгкие чистые, а ночью опять продолжаются(

Елизавета — 2019-02-18 00:06:49

Елизавета

Пневмония - воспалительный процесс легочной ткани, восстановление после заболевания длительно, может продолжаться до 1  месяца.
Учитывая предоставленную информацию, что ребенок был осмотрен врачом педиатром, рекомендую вам с пациентом пройти очный осмотр врача оториноларинголога, достаточно часто причиной кашля, дистантных хрипов, является аденоидит.
При необходимости врач оториноларинголог проведет санацию полости носа, промывание полости носа по проетцу.