Отмена препаратов перед стресс ЭхоКГ
ДискуссияУЗИ сердцаУЗИ сердца
Добрый день! Мне назначили обследование Стресс тест ЭхоКГ для исключения ИБС с обязательной отменой конкора за 2- е суток. Можно ли отменять конкор так резко, или нужно плавно отменить прием этого препарата за 2- е суток, учитывая, что его нельзя резко отменять. Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Раиса
Стресс- эхокардиография- это метод ультразвукового исследования для выявления скрытой коронарной недостаточности, которая провоцируется физической нагрузкой, электростимуляцией, медикаментозными препаратами.
Важно при проведении стресс- ЭХОКГ достичь целевых субмаксимальных значений  ЧСС, АД.
Препарат конкор обладает и антигипертензивным действием и отрицательным хронотропным действием (способен урежать ЧСС). Поэтому и его применение перед таким методом обследования не целесообразно- субмаксимальная ЧСС достигнута не будет, а значит и достоверный результат обследования получен не будет.
Отменять препарат нужно дозированно и не за один день, для предотвращения развития побочных эффектов.  Уменьшите прием препарата на половину, через дня 2 еще на половину оставшейся дозы и через дня 2 Вы убираете оставшуюся дозу.
Будьте здоровы!