Фурункул на лице

ДискуссияДоброкачественные образования лица

Фурункула на правой стороне лба. Хирург оказал I - помощь: вскрыл, удалил гной 5мл, наложил повязку, назначил антибиотики 3р в день. На 2 день опухоль опустилась на глаза, заплыли как у (простите) бурята. Пьем упорно таблетки На 3 день опухоль пошла на правую щеку. Глаза открылись, но черные мешки и зуд. Лимфоузлы рядом, подскажите какие мои действия, если нет полиса и прописки

Ответы врачей

Фурункул на щеке.
Здравствуйте я упал неделю назадлицом на асфальт гололед повредил щеку внутри поцарапал вырос фурункул вчера боль прошла а он стал твердым шариком чем можно его лечить в домашних условиях и следует ли мне обратиться к врачу потому что мне кажется что в нашей деревне сразу режут да и фурункул у меня неделю и чем это может грозить температура 36.7
давление 120 на 80 в данный момент беспокоит только неудобство кушать шишка диаметром 1 см высота около сантиметра расположена чуть выше скулы

Дмитрий — 2016-03-18 05:59:24

Дмитрий

Здравствуйте! Для начала фурункул можно пробовать лечить консервативно: прием антибиотиков широкого спектра действия (можно использовать Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день) и местно на ночь можно наносить мазь Вишневского на салфетке, зафиксировав лейкопластырем - избегать попадания в глаза!. Но если в течение 5-7 дней это лечение окажется неэффективным, тогда необходимо вскрывать фурункул, поскольку все имеющиеся гнойные процессы в области лица опасны тем, что отток крови от лица происходит через головной мозг, и это может стать причиной гнойного менингита. Ни в коем случае нельзя пытаться выдавливать фурункул!

Фурункул на щеке. Здравствуйте На щеке вылез фурункул, с начала прошло 4 дня Сейчас в стадии созревания, размер всей опухоли около 4 см, видной около 2см Можно ли вылечить в домашних условиях, не обращаясь к врачам? Если да. то как и какими способами? p.s. второй день мажу «Ацикловир 5%»

Геннадий — 2017-04-28 17:50:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Геннадий

 Я рекомендую все же обратиться на очную консультацию к специалисту (дерматологу, хирургу) для непосредственного осмотра и выбора наиболее оптимального лечения.
Фурункул - это, как правило, бактериальное воспаление воспаление волосяного фолликула, окружающих его тканей и сальной железы. Ацикловир- это препарат с противовирусным эффектом, соответственно при лечении фурункула использовать его смысла нет.
Не пытайтесь самостоятельно удалить  (выдавить) фурункул, так как это может привести к развитию осложнений, в том числе и септических.

Фурункул на брови у ребенка.
у моего ребенка 13 лет на брови появился фурункул, вокруг фурункула красное припухшее место, веко глаза красное и припухшее, похоже начинался ячмень, за последние пол года это происходит 3 раз. Глаз узкий. Предыдущие фурункулы были один на спине под лопаткой, другой на подбородке. Девочка участвует в новогодних мероприятиях, занимается спортом, скоро соревнования и выступления, нужно срочно лечить!

Линда — 2017-12-23 10:00:30

Линда

 Вам необходимо обратиться к дерматологу в кожвендиспансер для осмотра образования. Если врач подтвердит диагноз фурункул, тогда вас обследуют (посев крови на стерильность +антибиотикотерапия), после чего будет назначена терапия исходя из анализа.   И тогда вы забудете о заболевании раз и навсегда.
Также возможно лечение хирургическим путем, то такое лечение не убирает первопричину, т. е возбудителя, который находится в крови. Хирургическим путем лечится только последствия фурункулеза, т. е удаление фурункула.

врач annkolyuchka
Врач

Т. к вам вскрыли фурункул с учетом правила асептики и антисептики, паниковать не стоит. Кроме того, наибольшую опасность представляют фурункулы в области носогубного треугольника, т. к. они могут вызывать тромбоз синусов мозга и приводить к летальному исходу. На лице общие фасциальные пространства, которые сообщаются между собой, поэтому отек мог возникнуть после вскрытия фурункула на лбу. Самое главное - продолжать использование антибиотиков, полный курс, ни в коем случае его не прерывать. Если в глазах появилось гнойное отделяемое, к лечению можно добавить капли тобрекс. Также важно как можно меньше травмировать эту область - избегать переохлаждения, трения и т. д. До полного заживления рана должна оставаться открытой.
Если состояние будет ухудшаться, обратитесь за экстренной помощью.

врач Ola
Врач

При расположении фурункула на лице и его удалении очень часто возникает отек за счет инфильтрации тканей. Если это ваш случай - то отек будет уходить длительно, не меньше недели.
Также отек может быть вследствие реакции на анестетик.
Но, в любом случае необходим очный осмотр хирурга.
После осмотра доктор определит дальнейшую тактику.
Есть у вас полис или нет - неотложная помощь будет проведена в полном объеме.

фурункул на лице.
у меня фурункул на левой щеке, он не большой, уже как неделю, в воскресенье был про рвал, но как я поняла вышел не весь и рядом начал опять нарывать, до 1 прорывание было о пухше щека, очень о пухше этот сам фурункул, сейчас не о пухше лицо, просто маленький фурункул ! нарывает 2 раз, была в одной больницы сказали сразу ложится в больницу, и будут делать надрез, перепугалась, решила поехать к себе на родину в полеклинику, тут хирург сказал нечего страшного перевязалии сказали мазать меколью мазью и завтра прийти на перевязку, вот теперь не знаю кому верить, что скажете вы ?

Анна — 2018-07-24 22:56:41

Анна

Чаще всего для устранения фурункула требуется оперативное вмешательство. Это связано с тем, что стержень фурункула достаточно жесткий, и самостоятельно он обычно не выходит. А тем более учитывая что он распологается на лице (близко к головному мозгу), советую начинать адекватное лечение как можно раньше.
Надрез проводится небольшой, затем удаляется стержень и накладывается повязка (с той же левомеколью, офлокаином).

Фурункул на затылочной части головы. У мужа на затылочной части припухлость, болезненная уже несколько дней, похоже на фурункул. Сейчас сильный зуд. Что можно сделать?

Гаянэ — 2018-12-17 09:26:14

Гаянэ

Вам нужно обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу.  Сейчас Вы можете обрабатывать место воспаления мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, Левомеколем, Офлокаином -   абсолютно любой мазью с антибиотиком. Если будет сильная боль и будет подниматься температура - парацетамол.   Греть, выдавливать - нельзя.   Если воспаление будет нарастать, если появится температура - обращайтесь к хирургу, возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем.

Фурункул на лбу. Добрый день! На лбу на 7 день вскрылся фурункул. Пила антибиотик и прикладывала мазь Илон. Но после вскрытия отёк глаз(фурункул справа и правый глаз опух). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Виктория — 2019-01-22 10:18:36

Виктория

Вам в срочном порядке нужно обратиться к хирургу так как гнойное содержимое фурункула распространилось  (исходя из фото и ваших жалоб).
Вам в срочном порядке нужно назначать антибиотики внутривенно капельно и проведение дезинтоксикационной терапии. Также желательно провести бакпосев крови (кровь на стерильность), чтобы определить какой антибиотик подействует максимально на возбудителя.
Рекомендую поход к врачу не откладывать, так как данное состояние может привести к сепсису, а это уже угроза для вашей жизни.

Фурункул. ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня такая проблема-на глазу выскочил фурункул уже 5 дней как лечить подскажите .

Ирина — 2019-07-24 19:00:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

В подобной ситуации очень кстати будет  фотография глаза. Так можно объективно назначить лечение. Обычно подтаким фурукулом понимается ячмень или абсцедирующий халязион.
Рекомендуем следующее лечение - 7 - 8 дней капайте левомицетин  - 5 раз в день по 2 капли, также необходимо прогревать - сухое тепло на область воспаления - 3 раза в день по 5 минут. После прогревания на веко снаружи накладывается тетрациклиновая мазь. Если не пройдет, тогда удалять.