Acinetobacter при беременности
ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных
Здравствуйте!
Третий скрининг на 32 неделе показал, многоводие 21,8, преждевременное созревание плаценты 2 степень, тонкая плацента 23 мм, кровоток не нарушен. Врач сказала, что это вызвано инфекцией, поэтому у меня взяли очень много анализов чтоб эту инфекцию найти, в том числе и соскоб из цервикального канала. Мы решили что я не буду принимать антибиотики, пока не найдём есть ли инфекция. Для поддержания функции плаценты врач сказала походить на капельницы (pentoxyfillini, ккб, если я правильно разобрала) и пропила курантил. После лечения на контрольном УЗИ (34 недели 3 дня) степень созревания плаценты была уже 3, толщина 28 мм, и иаж 17. Но пришли анализы с этой инфекцией. В соскобе из цервикального канала были выявлены Acinetobacter Iwoffii в обильном количестве, предлагают пропить курс антибиотиков, амоксиклав и виферон. Доплер в норме, ребенок развивается нормально. Что это за инфекция, опасна ли она для ребенка, стоит ли пить антибиотики? Заранее спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Наталья
Acinetobacter Iwoffii - неспорообразующий анаэроб.  Это условно- патогенная флора. Не понятен титр количества бактерий. Если титр равно или превышает 10*4, то бактерия при таком титре вызывает воспалительные процессы в мочеполовых органах.
Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу для осмотра вас в зеркалах, и если у вас будет воспаление по мазкам и воспаление при осмотре врач должен назначить лечение.
Но желательно (если врач посчитает необходимостью) сдать анализ бакпосев с антибиотикограммой, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.