Acinetobacter при беременности

ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных

Здравствуйте!

Третий скрининг на 32 неделе показал, многоводие 21,8, преждевременное созревание плаценты 2 степень, тонкая плацента 23 мм, кровоток не нарушен. Врач сказала, что это вызвано инфекцией, поэтому у меня взяли очень много анализов чтоб эту инфекцию найти, в том числе и соскоб из цервикального канала. Мы решили что я не буду принимать антибиотики, пока не найдём есть ли инфекция. Для поддержания функции плаценты врач сказала походить на капельницы (pentoxyfillini, ккб, если я правильно разобрала) и пропила курантил. После лечения на контрольном УЗИ (34 недели 3 дня) степень созревания плаценты была уже 3, толщина 28 мм, и иаж 17. Но пришли анализы с этой инфекцией. В соскобе из цервикального канала были выявлены Acinetobacter Iwoffii в обильном количестве, предлагают пропить курс антибиотиков, амоксиклав и виферон. Доплер в норме, ребенок развивается нормально. Что это за инфекция, опасна ли она для ребенка, стоит ли пить антибиотики? Заранее спасибо

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Acinetobacter Iwoffii - неспорообразующий анаэроб.  Это условно- патогенная флора. Не понятен титр количества бактерий. Если титр равно или превышает 10*4, то бактерия при таком титре вызывает воспалительные процессы в мочеполовых органах.
Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу для осмотра вас в зеркалах, и если у вас будет воспаление по мазкам и воспаление при осмотре врач должен назначить лечение.
Но желательно (если врач посчитает необходимостью) сдать анализ бакпосев с антибиотикограммой, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.

Мне назначили Амоксиклав по результатам чувствительности. Скажите, безопасен ли это антибиотик на таком сроке для ребенка? Как он может в будущем повлиять на ребенка? Какие осложнения данная бактерия может вызвать при родах?

Наталья — 2017-07-11 16:34:59

Наталья

Амоксиклав, действующее вещество Амоксициллин проникает через плацентарный барьер.
При исследовании данного препарата на животных в период беременности было не выявлено воздействие препарата на эмбриональное развитие плода.
Сложно определить какие именно осложнения может дать бактерия в будущем, возможно многоводие,   преждевременное созревание плаценты 2 степени и вызывает данная бактерия. Поэтому врач сопоставил риски и назначил вам лечение.

врач moigorod
Врач

Ацинетобактер - это грамотрицательная бактерия, относящаяся к условно- патогенный микрофлоре, может приводить к инфекциям мочевыводящих путей, нервной системы, дыхательных путей и т. д. При беременности данная инфекция может приводить к осложнениям, в том числе к многоводию, преждевременному созреванию плаценты и т. д., осложнения возможны и в родах, поэтому лечение необходимо, желательно с учетом чувствительности. Также показано динамическое наблюдение (УЗИ, доплер, КТГ), по показаниям - стационарное лечение.

врач Elenadoctor
Врач

Ацинетобактер - грамотрицательная бактерия, которая относится к условно- патогенной флоре. При повышенном количестве(10в 4 ст. и более)данный микроорганизм  может вызывать воспалительные процессы мочевой системы, преждевременное созревание плаценты, многоводие и т. д.
Лечение лучше всего проводить с учетом чувствительности выявленной бактерии к антибиотикам. Для этого врач может назначить Вам анализ - бак. посев с антибиотикограммой. На основании результатов можно подобрать эффективный препарат.

Мне назначили Амоксиклав по результатам чувствительности. Скажите, безопасен ли это антибиотик на таком сроке для ребенка? Как он может в будущем повлиять на ребенка? Какие осложнения данная бактерия может вызвать при родах?

Наталья — 2017-07-11 16:34:10

Наталья

Амоксиклав назначают даже на ранних сроках беременности, объясняя это безопасностью для плода. Эмбриотоксичности у данного препарата не было выявлено.
При отсутствии лечения любая инфекция может стать причиной преждевременного разрыва околоплодных оболочек, излития околоплодных вод.
Но определить сейчас как будет проходить период родов - невозможно.