Агорафобия

Добрый день, не могу никак решить вопрос со своей Агорафобией.

Кратко: Началось все примерно в 25 лет. Словил ПА в электричке. Впоследствии подобных приступов долго не было. Позже вернулось вновь. Закончилось все тем, что стал избегать абсолютно всего. А еще позже и из дома не смог выходить. Все как у всех - схема одна! Ограничил себя от всего. Закончилось все тем, что отвезли в больницу. Там прописали АД - Анафранил СР 0.75 мг + клоназепам (на первые 2 недели)

через месяц было улучшение, а еще через пол года я вообще позабыл об ПА и страхах.

Жизнь наладилась! Была абсолютно полноценная жизнь.

Так продолжалось 5 лет. Правда последние года 2 я пил 1 таблетку в неделю, то есть делил ее на 2 части. Половину принимал в начале недели и вторую часть к концу. И как бы, все было хорошо. Поэтому и решил, что все прошло! Постепенно я убрал их вообще.

И.... через несколько месяцев меня разбила жуткая ПА! Это было ужасно. Все симптомы вернулись! Несколько дней не мог выйти из дома. Потом кое как на машине доехал до клиники. Дело было летом, поэтому попасть в клинику, где ранее был. Не удалось. Поехал туда, где приняли.

Там я рассказал все свою историю, в ответ услышал, ну раз та схема помогла, не видят смысла ничего менять. Опят выписали рецепт на клоназепам и анфранил... Через 1.5 месяца все нормализовалось. Правда я уже не мог летать на самолетах..

И так продолжалось еще около 3 лет. Как и впервый раз, спустя год, я стал принимать незначительное кол- во Анафранила. (1-1, 5 таблетки в нед) разделяя прием на 2-3 раза в неделю.

И не знаю, что вновь (!) меня заставило бросить их (уходил аналогично постепенно).

Но через 3 месяца меня так разбило!!! Началось такое, что просто страшно вспомнить!!! Куча новых симптомов, котрых ДО вообще не было, ВПЛОТЬ до того, что был период, когда не мог выходить на улицу! И тогда я понял, что либо таблетки на всю жизнь, или же глубокая работа над собой.. Это был 2016 год.

Прошел кучу тренингов, занятий по скайпу. Начал очно заниматься у псхтрпвт. Прожил все симптомы... Но агорафобия, в полной мере до сих пор! Хожу уже более 1,5 года к псхтрпв. НО этот страх улицы остается по сей день! ЧТО ДЕЛАТЬ? Мне кажется я дал себе достаточно времени (2 года) НО ХОЧЕТСЯ как все гулять, ходить, ехать ни о чем не думая!.. Имеет ли смысл ЖДАТЬ??

Сходил на той недели в очередную клинику, на прием. Рассказал все - диагноз таков - "ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО" (эпизодическая пароксизмальная тревожность) прописали Триттико 1/3 таблетки перед сном 4 дня, далее по 2/3 таблетки перед сном 4 дня. Далее 1 таблетка перед сном Стрезам по 50 мг.

Надо ли их принимать??

Есть ли опыт, статистика у вас по приему этих препаратов?

Уж очень не хочется опять садиться на химию! Ведь по итогу результат будет аналогичным (??) Получается без них никак ? Пожизненно? Уж очень много побочек я начитал у Триттико. Может вновь анафранил пить.. НО мысль о том, что все- таки он серьезнее. Да и после прекращения его долго не мог придти в себя.

Заниматься ли дальше с псхтрпв, или менять на другого?

В общем, что делать- то ? (((

Столько всего прожито без каких- либо таблеток, что просто жаль сейчас закидаться колесами... ТК не решенная проблема осталась только улица. Все остальное прошло.

P.S И если начинать прием Триттико - можно ли с дозировки совсем крошечной (делить эту 1\3 табл еще на граммульки) ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Константин 2016-10-19 10:09:04

    Агорафобия с ПА.
    Я два года уже как сижу дома из- за панических атак на улице. Началось всё на фоне нервного и эмоционального, сильного напряжения, связанного с ситуацией, которая произошла у меня в семье, два года назад. Первый год атаки были жуткие, я не мог даже спуститься на этаж ниже пешком, мозг просто блокировал движения. Спустя некоторое время, я стал меньше паниковать и уже мог спускаться на улицу, но не далеко от дома. Бывали и такие просветы, что я мог сходить в магазин или поиграть в футбол и совершенно не чувствовать напряжения и состояние перед паникой и саму панику, но, что самое интересное, такие просветы у меня случались, после того, как я на днях выпивал и не сразу на следующий день, а через день и длилось это до недели. Чем дольше я не употребляю алкоголь, тем больше у меня растёт паника! Для меня это странно, как минимуму, так как я думал должно быть наоборот. Принимал недавно Афобазол три недели, состояние психологическое улучшилось, не на 100 процентов естественно, но, стал выходить с собакой каждый день гулять утром и вечером. Прекратил принимать, так как загулял дня на три. Неделю после, опять ходил по улице как ни в чём не бывало. Прошло две недели и я вот опять не могу себя заставить даже в лифт войти. Мозг нагоняет панику зачем то. Афобазол принимать перестал, так как он просто закончился, но думаю продлить его курс, так как изменения я почувствовал. Возможно Вы подскажите, что это это за странный феномен возвращения моего мозга в реальность после гулянок на некоторое время и что с этим можно вообще поделать, может быть какие лекарства по сильней или тренинги. Да, ещё, у меня с детства развились разные привычки в плане подёргивания мышц лица, различные неконтролируемые звуки. Я конечно их контролировать могу, но когда я один и у меня происходить какое то эмоциональное событие, начинается это потряхивание лицом и издавания звуков. Понимаю, что дебил конечно, но контролировать трудно, много эмоций слишком из меня лезет! Спасибо за внимание!

    Ольга Владимировна

    Константин, Самостоятельно принимать медикаменты и алкоголь как лекарство не выход, лучше если вы сможете посетить очную консультацию психиатра - лечение только добровольное. Психиатр занимается решением проблем с нарушением поведения, тревожными расстройствами, неврозами, а также тиками (моторными - подёргивания в различных группах мышц и вокальными - вскрикивания, различные звуковые проявления).

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Прошу прощения за задержку ответа.
    Исходя из вышеизложенного вам не удалось искоренить сам корень панических атак. Почему так получилось - сложно сказать. Возможно, вы так и не нашли "своего" психотерапевта, а возможно, самостоятельным прекращением приема лекарств вы свели на нет работу психотерапевта.
    То, что человек будет все время зависим от таблеток - это очень распространенное заблуждение, которое мешает вам в преодолении проблемы. На сегодня все же самым оптимальным вариантом лечения является комбинация лекарственной коррекции с психотерапией. Таблеками мы убирает симптомы, а психотерапией искореняет психические патологические  установки.
    И, если вы вдруг захотели прекратить прием таблеток, то об этом необходимо сообщить своему врачу и врач решит, готовы ли вы жить без таблеток. Возможно, можно будет уйти от таблеток, усилив психотерапию.
    По поводу схемы лечения необходимо разговаривать с лечащим врачом. Вы не должны самостоятельно искать информацию по переносимости, побочным эффектам, схеме приема, совместном приеме с другими средствами и так далее. Вы должны задать вопросы врачу и врач, если понимает, зачем он назначает триттико, все подробно вам объяснит.
    Есть много ньюансов назначения данного препарата и это не для заочного консультирования.
    В Питере достаточно сильная школа психотерапевтов.    Я могу вам рекомендовать Козлову Людмилу Николаевну, Филатову Татьяну Генриховну,   Мельникова Евгения  Борисовича,  Янушко Марию Григорьевну. Но, вы и сами можете найти доктора, после разговора с которым вы чувствуете, что вам стало лучше, который готов разговаривать с вами и объяснять, что и зачем он назначает.

    Максим 2018-08-12 20:00:33

    Ольга, Дело в том, что врач, у которого я был, на мой взгляд, был неубедителен))), хотя и шел к нему по рекомендации. Оттуда и куча мыслей относительно того, что может нужно было вновь вернуться к Анафранилу...
    Возможно действительно, я не нашел своего псхтпвт. Хотя отходил (и хожу) уже более 1.5 года. Облегчение приходит, безусловно, но проблема - то остается. И мой псхтрпвт твердит о том, что я могу справится без таблеток. В общем, куча мыслей. За и Против.
    И все- таки у вас был опыт данного препарата? Хочется, вы ж понимаете волшебную таблетку )) иметь 100% гарантию, что поможет!
    Хотя понимаю, что надо очно идти..

    Ольга Сергеевна Украина

    Максим, Волшебной таблетки, к сожалению, нет и вы об этом знаете. Чужой опыт вам также не поможет.
    Терапия подбирается индивидуально, дозы, схемы, длительность приема - все это определяет очный врач, исходя из состояния больного. Не нужно самодеятельности. У вас, исходя из перечисленных данных, существенный прорыв, вы смогли много достичь. Не нужно перечеркивать все это самолечением.
    Есть хорошие психотерапевты. Вам нужно только их найти.
    Ознакомьтесь со статьей по ссылке, возможно, она поможет вам при выборе доктора.https://www.google.com.ua/amp/s/amp.meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta

    Максим 2018-08-13 03:22:01

    Ольга, СПасибо! А этих специалистов как я могу найти? (о которых выше упомянули) Набрав в интернете имена, найду их ?

    Ольга Сергеевна Украина

    Максим, Да, найдете.