Увеличение лимфоузлов при патологии щитовидной железы

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте! Нужна помощь в таком вопросе... Мне 22 года. Три месяца назад обратилась в поликлинику с синяками на теле и похудением (мышцы начали словно "сдуваться"), сдала кровь, все в норме, повышены немного лимфоциты (47%) и понижена свертываемость крови (12 мин). Врач прописал Викасол и Аскорутин и посоветовал обследоваться у эндокринолога по поводу снижения веса. К эндокринологу попала как раз после курса таблеток, синяки начали проходить. Увеличился один лимфоузел на шее справа. Эндокринолог отправил сдать кровь на гормоны. Результат: ТТГ - 6,0 Т4своб - 11,63 АТ ТПО - 823,9. Диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз. Врач объяснила, что первую стадию АИТ, собственно, тиреотоксикоз, я уже прошла. Из- за этого и худела, теперь нужно поддерживать щитовидку гормонами. Про лимфоузел сказала: "это из- за того что лимфоциты повышены из- за воспаления щитовидки, нет повода для беспокойства". Прописала L- тироксин 50 мг и контроль ТТГ, Т4 через 3 месяца. Анализ крови на то время: RBC - 4.64 MCV - 84.8 fl HCT - 39.4% PLT - 197 MPV - 8.7 fl PDW - 11.8fl WBC - 7.2 HGB - 13.1 g/dl MCH - 28.4 MCHC - 33.4 LYM - 50.8% GRA - 43.7% MID - 5,5% COЭ - 7 мм/ч. Через месяц приема L- тироксина начала замечать увеличение других лимфоузлов на шее справа (под челюстью). Еще через месяц увеличились лимфоузлы по бокам шеи и на затылке. Под ключицей появилась шишка справа (не знаю, бывают ли там лимфоузлы). В паховой области слева. На затылке шишки большие. Все безболезненные. Температура периодически колеблется от 36.8 до 37.5. Но температуру я списывала на усталость и напряжение. Решила проверить кровь, все вроде в норме. Лимфоциты даже в норму вошли. Результат: RBC - 5.0 MCV - 89.2 fl HCT - 44.6% PLT - 276 MPV - 11.2 fl PDW - 14.7fl WBC - 6.11 HGB - 13.9 g/dl MCH - 27.3 MCHC - 30.4 LYM - 30.2% GRA - 59.3% COЭ - 17 мм/ч На гормоны кровь не проверяла еще. Может увеличение лимфоузлов быть связано с АИТ и гипотиреозом? Стоит ли это как- то лечить или это предел нормы? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталия

Маловероятно, чтобы резкое увеличение разных групп лимфоузлов было связано с АИТ. Лимфоузлы в районе ключиц - это всегда тревожный признак.
Поэтому, Вам необходимо повторно обратиться к терапевту для осмотра и дообследования. Обязательно выполнить УЗИ лимфоузлов. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и УЗИ (от наблюдения за лимфоузлами до удаления с последующим гистологическим исследованием).