Акнекутан и месячные

Примерно пять месяцев назад доктор назначил мне препарат «Акнекутан» для лечения угревой сыпи средней степени тяжести. До начала приёма данного лекарственного средства мой менструальный цикл протекал совершенно регулярно, без малейших задержек. Однако спустя четыре месяца с момента старта курса впервые случилась задержка менструации, и на сегодняшний день уже прошло целых два месяца с момента последней менструации.

Поскольку цикл нарушился именно после начала лечения «Акнекутаном», допускаю возможное влияние препарата на мою эндокринную систему. Могло ли длительное применение данного медикамента спровоцировать подобный сбой в работе женского организма? Какие действия следует предпринять в сложившейся ситуации? Необходимо пройти дополнительное медицинское обследование для выявления истинных причин нарушений цикла?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Дарья

    Маловероятно, чтобы Акнекутан привел к отсутствию месячных, но, данный препарат снижает контрацептивный эффект всех гормональных методов контрацепции.
    Поэтому, вам необходимо прежде всего исключить беременность. Для этого  сдайте кровь на ХГЧ - это самый точный и ранний метод выявления беременности на маленьких сроках.
    Если беременность не подтвердится - тогда обратитесь к врачу для выяснения ппричины задержки месячных и обследования: осмотр, мазки, общий анализ мочи и крови, УЗИ, кровь на половые гормоны.