Прием плавикса

ДискуссияАнтиагреганты в кардиологии

Уважаемый доктор! Принимаю плавикс несколько дней после стентирования. Раздуло горло, сильная боль, при глотании, как при ангине. Температуры нет, других признаков ангины тоже. Миндалины удалены уже многомного лет назад. Третий день нет улучшения. Может ли это быть аллергия на плавикс?

Ответы врачей

Применение ПлаВикс. 1 июля 2015 г. у меня был инфаркт. стенды не ставили. Принимаю с утра Плавикс- 1 таб. 75 гр., Бисопролол- 0,5 таб. Вечером аторвастерол и лоспирин. Подскажите как долго принимать Плавикс или можна переходить на прием заменителей Плавикса. Ведь Плавикс садит печень(если меня правильно проинформировали. Спасибо

Юрий — 2016-05-05 22:24:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юрий

Плавикс после инфаркта применяется вместе в кардимагнилом или аспикардом в течение года, как монотерапия его недостаточно. Затем его просто отменяют и остается один антиагрегант на постоянной основе, пожизненно плавикс принимать нет необходимости.

У моего отца был инфаркт в 2004 году. Ему назначили плавикс после этого инфаркта, и с тех пор он принимает его без остановки. Это не вредно?

Rakhat — 2022-11-28 13:05:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Rakhat

Это не нужно, двойная антитромботическая терапия принимается только год после инфаркта.

Спасибо за ответ. Дело в том, что он ежегодно проходит профилактическое лечение (иногда даже два раза в год) в кардиологии. И врачи назначают его снова и снова. В итоге получается без перерыва. Также где-то на просторах Интернета я прочитала, что Европейская Ассоциация кардиологов рекомендует этот препарат принимать пожизненно. Получается это недостоверная информация?

Rakhat — 2022-12-04 09:16:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Rakhat

Есть ниша людей, которым рекомендуют пожизненный прием плавикса: например, если установлено более 1 стента или есть сахарный диабет, высокие риски развития сердечного-сосудистых катастроф.

О приёме плавикса перед стентированием. Мне предстоит стентирование сосудов сердца. За 5 дней до госпитализации назначен приём плавикса. Надо ли при этом отменять постоянно принимаемый кардиомагнил или продолжать приём совместно с плавиксом?

Константин — 2018-04-17 06:58:05

Константин

Плавикс и кардиомагнил относятся к разным группам кровьразжижающих препаратов и действуют на разные факторы свертываемости крови.   И при подготовке к стентированию и после стентирования применяются они совместно. То есть начав прием плавикса, необходимо продолжить прием кардиомагнила.

Прием препарата Коплавикс 100/75мг.
После операции по стентированию сосуда сердца мне назначили прием утром- клопидогрела 75мг; вечером- кардиомагнила 75мг. Однако при выписке из больницы мне предложили вместо этих двух препаратов один импортный Коплавикс 100/75мг. Он заменяет эти два препарата и более эффективен при приеме вечером один раз в сутки. Так как же мне поступить? И что Вы мне посоветуете?
С уважением Николай.

Николай — 2018-08-22 16:03:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Николай

В препарате "Ко- плавикс 100\75 мг" - содержится 2 компонента - клопидогрель в дозе 75 мг и ацетилсалициловая кислота в дозе 100 мг. Поэтому данный препарат совершенно равнозначно может использоваться вместо отдельного приема клопидогреля 75 мг и кардиомагнила.
Если Вам удобнее принимать "Ко- плавикс", он устраивает по ценовой стоимости - вполне Вы можете принимать его. Конечно, если говорить о приеме - то данный препарат более удобен, так как нужно принимать всего одну таблетку, а не две.

Возможно ли совместное применение Брилинты и Плавикса. Есть ли у вас опыт совместного применения Брилинты и Плавикса вместо Плавикса с Аспирином(Кардиомагнил)? Сейчас 6 мес после стентирования. Месяца через 3 после стентирования ИБС стала нарастать. По анализам снижена чувствительность на аспирин. Какая схема и дозировки?

Андрей — 2019-01-11 21:04:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Совместный прием препаратов Брилинта и Плавикс вообще не практикуется - это совершенно бессмысленно, так как Брилинта (тикагрелор) и Плавикс (клопидогрель)-  препараты одной группы.
При неэффективности двойной антитромбоцитарной терапии доктор может принимать решение о проведении тройной антитромбоцитарной терапии (в схему включаются НОАК, АВК). При этом. конечно же, определяются риски развития кровотечений, риски развития тромбоэмболический состояний.
Если Вы отмечаете отрицательную динамику - Вам необходимо посетить Вашего кардиолога - для осмотра, обследования в динамике и выбора дальнейшей тактики лечения.

Побочное от приема плавикса. Добрый день. После стентирования был назначен плавикс. От него началась диарея.Энтерол помог на неделю,потом опять началась диарея.Что посоветуете?

Наталья — 2020-11-02 18:27:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Плавикс нужно принимать год, а энтерол так долго принимать вы не будете. Нужно для начала точно знать, что причина в плавиксе: т. е. если вы только начала принимать плавикс, при этом не добавляли других препаратов, исключены другие причины диареи (инфекция, отравление), тогда целесообразно поговорить с лечащим врачом о замене плавикса на другой препарат с тем же действующим веществом (например, зилт, клопидогрел).

врач annkolyuchka
Врач

Безусловно. То, что вы описываете, похоже на отек Квинке - экстренная ситуация, которая может привести к остановке дыхания. Нужно экстренно вызывать скорую помощь и вводить антигистаминные препараты, а также ГКС. В будущем показана замена препарата на другой. Плавикс принимать нельзя, это опасно.