Аллергия на мёд

ДискуссияПищевая аллергия

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если есть аллергия на мёд, будет ли проявляться аллергия на прополис спиртовой? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Аллергия на мед. Здрвствуйте. Мама выпила стакан воды с медом и лимоном и вся покраснела. Руки, ноги, спина, живот, лицо все в красных пятнах, волдырях, чешется, кроме того мучает диарея и затрудненное глотание. Нужны ли гормональные уколы для лечения такой аллергии?

Елена — 2016-12-18 04:35:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Затруднение глотания на фоне развития крапивницы+ употребление аллергенного продукта ( и мед, и лимон) может быть связано с развитием отека Квинке. Это неотложное состояние, которое требует безотлагательного оказания медицинской помощи. Гормональные препараты - глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон) показаны при проведении лечения отека Квинке. Поэтому Вам нужно вызвать СМП.
Кроме того при лечении таких аллергических реакций можно дополнительно использовать энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель)- они "соберут" токсины= аллергены в желудочно- кишечном тракте и уменьшат их всасывание в кровоток, обязательно должно быть применение антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус, дезал, супрастин, цетрин).

  • 2016-12-18 13:06:03
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прополис как и мед вырабатывается пчелами, поэтому появление перекрестной аллергической реакции возможно.  Если аллергическия реакция очень сильная, то лучше не рисковать.  

  • 2017-11-01 12:41:30
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image