Аллергия на мёд

ДискуссияПищевая аллергия

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если есть аллергия на мёд, будет ли проявляться аллергия на прополис спиртовой? Нормально ли это?

Ответы врачей

Аллергия на мед. Здрвствуйте. Мама выпила стакан воды с медом и лимоном и вся покраснела. Руки, ноги, спина, живот, лицо все в красных пятнах, волдырях, чешется, кроме того мучает диарея и затрудненное глотание. Нужны ли гормональные уколы для лечения такой аллергии?

Елена — 2016-12-18 04:35:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Затруднение глотания на фоне развития крапивницы+ употребление аллергенного продукта ( и мед, и лимон) может быть связано с развитием отека Квинке. Это неотложное состояние, которое требует безотлагательного оказания медицинской помощи. Гормональные препараты - глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон) показаны при проведении лечения отека Квинке. Поэтому Вам нужно вызвать СМП.
Кроме того при лечении таких аллергических реакций можно дополнительно использовать энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель)- они "соберут" токсины= аллергены в желудочно- кишечном тракте и уменьшат их всасывание в кровоток, обязательно должно быть применение антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус, дезал, супрастин, цетрин).

врач katyalushkova
Врач

Прополис как и мед вырабатывается пчелами, поэтому появление перекрестной аллергической реакции возможно.  Если аллергическия реакция очень сильная, то лучше не рисковать.