Анализ кала на скрытую кровь у взрослых

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Подскажите, может ли суп на мясном бульоне (без употребления самого мяса) повлиять на анализ кала на скрытую кровь? а так же влияет ли употребление гормонального препарата норколута на результат этого анализа?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Мясной бульон повышает секрецию желудочного сока и при наличии язвы может вызвать обострение язвенной болезни. если язва осложнённая то и анализ кала на скрытую кровь будет положительным, препарат норколот может вызвать только тошноту, рвоту, но всё - же принимать его следует с учётом язвенной болезни  зрозивного гастрита если такая патология есть.

Обнаружили скрытую кровь в кале.

У мужа 56 л. при плановой проверке обнаружили скрытую кровь в кале. После этого врач терапевт направил его на анализ крови и, получив результаты, сказал что анализ не показывает наличие опухоли, и делать больше ничего не нужно, количество крови в кале небольшое, возможно это кровь из десен (так сказал врач). Отец мужа перенес несколько лет назад рак кишечника. Вопрос такой - нужны ли все же еще какие- то проверки, или действительно можно успокоиться?

Solange — 2018-06-06 19:04:34
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Solange

Обследование кала на скрытую кровь ( реакция Грегерсена)  проводится не только при онкологических заболеваниях кишечника, но так - же при язвенной болезни желудка и 12 - перстной кишки. Язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки может протекать без болевого симптома. Учитывая что реакция кала на скрытую кровь положительная необходима консультация гастроэнтеролога, и лучше пройти эзофагогастродуоденоскопию. и повторно сдать кал на скрытую кровь.

Результаты анализа.
Добрый день, в анализе на скрытую кровь при прохождении диспансеризации стоит слабоположительная реакция. больше ничего не показали. через неделю направили на прием хирурга. скажите, это показатель онкологии - рака, или есть надежда на другое? у меня небольшой геморрой, но он не кровит. что такое слабоположительная реакция и белок в крови - онкология? к врачу еще неделя.

Наталья — 2023-01-18 13:18:39

Наталья

При слабо положительном анализе желательно его пересдать, исключить за 3 дня прием мяса, алкоголя, ректальных свечей и слабительных препаратов. Это не диагноз и не означает наличие рака, но является скрининговым методом. Положительный результат - повод дообследоваться, сделать фгдс и колоноскопию. Кровь в стуле может быть из-за язвы, эрозий, полипов, колите и т. д. При геморрое кровь алая и сверху покрывает стул.

Крови в кале нет. значит, рак может и не быть? очень переживаю

Наталья — 2023-01-18 13:35:40

Наталья

Да, это не обязательно рак.