Тест на толерантность к глюкозе крови

ДискуссияГлюкоза крови

Анализ крови на глюкозу натощак - 4.8, анализ крови на глюкозу с нагрузкой тоже - 4.8, это ошибка или норма?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Если анализ сдавался в одном и том же месте, сначала без нагрузки потом после приема глюкозы - такого быть не может.   Глюкоза всегда повышается в крови после приема раствора!

Тест на толерантность к глюкозе.
Для чего необходим этот тест на самом деле?
У меня вторая беременность, первому ребёнку 6.5 лет, родилась с весом 3.500, без всяких осложнений, родила сама, подобных процедур не делала.
сейчас на 28 неделе, на следующей неделе записали на процедуру, уровень сахара в норме, прибавки в весе с начала беременности нет, по наследственности сахарного диабета нет. Почему всех обязательно отправляют на этот тест? врач не объяснила, для чего мне необходимо сдать эти анализы. Спасибо

Арина — 2016-10-02 12:24:22

Арина

Действительно данная процедура обязательна для беременных между 24 и 28 неделями. Целью данной процедуры является определения гестационного диабета, который в большинстве случаев протекает бессимптомно и влияет на развитие плода, после родов проходит самостоятельно. Анализ позволяет определить группу риска развития диабета для более тщательного обследования.

По поводу глюкозотоллерантного теста. Подскажите пожалуйста нормы глюкозотллерантного теста с нагрузкой? У меня показатели 4,7 натощак. 6,8 через 2 часа.Отправляют перездавать говорят высоковат. А я читала что это норма.Помогите разобраться пожалуйста.

Екатерина — 2018-05-07 15:36:23

Екатерина

Через два часа показатель теста должны быть почти такие же, как и в первом разе. У Вас действительно показатели высоковаты, поэтому рекомендуется еще раз пересдать анализ.  Еще для информации - курить не рекомендуется во время сдачи этого анализа и алкоголь накануне недопустим, тест очень "капризен". Сдавать кровь строго натощак!