Анализ на цитологию.
Консультация
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Клетки с дегенеративными изменениями.
В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия.
Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Найдены клетки с нарушением ядерно- цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер.
Дисплазия I-II (CIN I-II).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия.
"Голые" ядра разрушенных клеток.
Клетки с дегенеративными изменениями.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
Дисплазия I-II (CIN I-II).
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
По результатам ваших анализов мазков на цитологию, обнаружено хроническое воспаление в канале шейки матки - цервицит. Вам необходимо пройти анализы на инфекции передающиеся половым путем, методом ПЦР, для выяснения причины и анализ на ВПЧ высокого онкогеного риска, так как есть по мазку признаки вирусной инфекции. Учитывая, то что по мазку дают осложнения со стороны эрозии шейки матки и указывают на дисплазию 1 и 2 степени и ее распространение вглубь. В срочном порядке для исключения онкопатологии необходимо сделать кольпоскопию и сделать биопсию шейки матки с подозрительных участков. Поэтому обязательно обратитесь к врачу.