Расшифровка гинекологического мазка

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

Помогите расшифровать, что это значит, есть ли проблемы, и если есть, то как лечить... . Микроскопическая картина:

U -

Эпителий плоский поверхностного слоя 3-5 в п/зр.

Лейкоциты - 0-5 в п/зр.

Слизь +

Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +

V -

Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.

Лейкоциты - 30-50 в п/зр.

Слизь ++

Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++

Коккобациллы +

С -

Эпителий плоский поверхностного слоя 3-5 в п/зр.

Лейкоциты - 10-15 в п/зр.

Слизь ++

Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++

Коккобациллы +

Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.

Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

У вас мазок воспалительного характера, вам показано сдать анализы на на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин 16).
Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

U -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
V -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 0-5 в п/зр.
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
С -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/зр.
Лейкоциты - 0-5 в п/зр.
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
Что значит микрофлора палочковидная морфотип сходный с лактобактериями???? Те ли эти лактобактерии которые заселяют флору? Или же так написали ротому что не могут точно скпзать что это за палочки????

Ирина — 2016-05-06 20:11:16

Ирина

Исходя из анализа данных за воспалительный процесс нет. Нет повода для беспокойства.
Лактобактерии - это нормальная микрофлора влагалища. Грамположительные палочки Додерлейна - это и есть нормальная микрофлора, которая в умеренно  большом количестве должна быть во влагалище.
Если вы сомневаетесь /либо  у вас имеется какие- либо жалобы по гинекологии, то вы можете сделать бакпосев микрофлоры влагалища с антибиотикограммой. Данный анализ покажет вид возможной флоры  в том числе и титр лактобактерий,   (возможно условно- патогенной, если она есть) и ее чувствительность на антибиотики.

Помогите пожалуйста расшифровать анализ мазка С -, клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0 - 1 в п/зр. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Эритроциты +++, слизь ++, микрофлора палочковидная, морфотип сходный с лактобактериями ++

Марина — 2017-05-19 09:13:34

Марина

Исходя из вышеизложенного, у вас много эритроцитов в мазке (цервикс), что может свидетельствовать либо о патологии шейки матки (эрозия шейки матки, дисплазия и т. д), возможно это менструальная кровь (нужно знать когда были ваши месячные, т. е первый день последних месячных). Воспаления нет. Т. е нужно сопоставлять клинику с данным анализом, а также пройти УЗИ малого таза, кольпоскопию (биопсия по показаниям).

Микроскопическая картина:
U -
Эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
Коккобациллы ++
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 30-50 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis +++
Ключевые клетки.
С -
Эпителий плоский поверхностного слоя 5-10 в п/зр.
Лейкоциты - 15-30 в п/зр.
Слизь +
Фибрин +
Микрофлора - Коккобациллы +++
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Дарья — 2023-06-26 12:29:58

Дарья

Здравствуйте, Дарья
По результатам мазков на флору во влагалище определяется нарушение микрофлоры и воспалительный процесс, который, скорее всего, связан с бактериальным вагинозом. Рекомендуется дообследование (ПЦР на ИППП, фемофлор 16, при необходимости - бакпосев с чувствительностью к антибиотикам) и лечение по результатам.

Помогите расшифровать результаты мазка.
помогите пожалуйста с расшифровкой анализов мазка на флору, лактобактерии %, менее 20, при норме более 80, днк фунги обнаружено, более 10*4, днк кандида альбиканс обнаружено более 10*3, микоплазма хоминис обнаружено более 10*4, уреаплазма уреалитикус обнаружена менее 10*4,уреаплазма парвум обнаружено более 10*4, все остальные показатели(сдавала на все возможные инфекции ) в норме.
Перед мазком прошла курс антибиотиков на фоне бронхита.
Сейчас пью метронидазол 500мг*2 р в сутки, хочу использовать также пимафуцин суппозитории и таблетки, возможен ли одновременный приём препаратов, и действенны ли препараты в отношении моей проблемы, может порекомендуете другие, спасибо!

Анна — 2016-02-15 12:22:17
Alexandra
Санкт-Петербург

Анна

Добрый день!  Лечение бактериального вагиноза проходит в два этапа. Сначала необходимо устранить болезнетворные и условно- патогенные бактерии, затем заселить влагалище лактобактериями.  Сейчас вы проходите первый этап лечения и делаете это правильно. лактобактерин – пробиотический препарат, нормализующий микрофлору влагалищной среды, повышающий иммунитет и угнетающий рост патогенной и условно- патогенной флоры. Далее, можно применить Лактобактерин, его разводят кипяченой водой и вводят во влагалище от 2,5 до 5 дозировок на протяжении 10-12 суток.
Лечение дисбиоза, занимает 3 недели. После курса лечения делают контрольный осмотр и повторяют анализы. Традиционно рекомендуют диету с биокефирами, йогуртами, квашеной капустой. Иногда при лечении бактериального вагиноза используют препараты, повышающие иммунитет - например Деринат в уколах.

А использовать пимафуцин целесообразно вместе с метронидазолом, или его нужно принимать после курса метронидазола?
И сколько дней в какой дозировке пить пимафуцин?
А что по другим результатам мазка уреаплазма и микоплазма?
Дисбиоз- это общее название кандидоза и бактериального вагинита?
Какими таблетированными формами можно заменить деринат и как его принимать после или во время основного лечения?
Лактобактерин вводиться ночь раз в день?
Что вы можете сказать в целом отрезвляться мазка?

Анна — 2016-02-15 13:05:32

Анна

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо разобраться, это впервые возникшее воспаление, или оно длится давно и часто рецидивирует. От этого будет зависеть тактика лечения. Поскольку уреаплазма и микоплазма являются условно- патогенными возбудителями. И во многих случаях их не надо лечить. Если у вас это первый эпизод воспаления, то имеющегося у вас лечения будет достаточно. Если же вы с воспалением сталкиваетесь неоднократно, тогда к назначенным препаратам необходимо добавить еще один антибактериальный препарат. Лучше всего его подбирать по результату бак посева с чувствительностью к антибиотикам - так можно определить, с каким антибиотиком будет эффект от лечения. Если по каким- то причинам вы не можете сдать бак. посев с чувствительностью, то можно попробовать добавить азитромицин 1000 мг. однократно. Пимафуцин в таблетках преимущественно действует в кишечнике. Более эффективный для лечения кандидоза влагалища флуконазол. Поэтому я бы вам рекомендовала следующую схему:
- флуконазол 150 мг в 1 и 4 день лечения
- метронидазол 500мг 2 раза в день - 7 дней
- азитромицин 1000 мг однократно (или другой препарат, если вы сдадите бак. посев с чувствительностью и если это длительно имеющееся воспаление)
- пимафуцин свечи по 1 на ночь 6 дней.
- после приема всех антибиотиков - свечи с лактобактериями (ацилакт, лактобактерин, лактонорм и др.) в течение 7-10 дней.
Обязательно соблюдать диету: увеличить количество кисломолочных продуктов и исключить сладости и острое.

Скорее всего это не рецедив, хотя точно не могу утверждать так как первый раз сделала посев, до этого при возникновении симптомов молочницы принимала флуконазол однократно и все проходило( раз в год примерно) такое было. азитромтцин пила как раз до возникновения всех симптомов при лучении бронхита, если я не ошибаюсь в названии, а пимафуцин в таблетках совсем не принимать или можно для профилактики дисбактериоза кишечника

Анна — 2016-02-15 14:20:10
Alexandra
Санкт-Петербург

Анна

Добрый день еще раз!
1. Пимафуцин нужно принимать совместно с метронидазолом.  Пимафуцин при уреаплазме вводится один раз в сутки, перед сном, в положении лежа.
2. Длительность применения зависит от множества факторов. Так, если уреаплазмоз первичен и не запущен, может оказаться достаточно 3-4 применения пимафуцина, однако чаще всего речь идет о 5-6 днях лечения, при этом врач обязательно напомнит пациенту, что даже после окончания предписанного курса для закрепления результата и в целях недопущения рецидива, рекомендуется продолжить введение свечей еще 2-3 дня. Кроме того, важно понимать, что если ни основной курс, ни дополнительный не показывают ожидаемого эффекта, длительность применения пимафуцина не может превышать 10 дней – в этом случае целесообразно сменить препарат. Разумеется, любое назначение возможно только при условии медицинского наблюдения.
3. Уреаплазма и микоплазма - условно патогенные возбудители, лечить или нет зависит от симптомов, которые есть.
4. У вас бактериальный вагинит.
5. Лактобактерин:  Таблетки: внутрь, за 30–40 мин до еды 2–3 раза в сутки. При острых воспалительных процессах грудным детям — по 2–3 табл., детям старших возрастов и взрослым — по 5 табл. в течение 7–8 сут; при затяжных и рецидивирующих формах заболевания грудным детям — по 2–3 табл., детям старших возрастов и взрослым — по 5 табл. в течение 14–25 сут. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта — 4–6 табл. путем рассасывания 2–3 раза в день в течение 14–15 сут.
Суппозитории: интравагинально.
При воспалительных процессах урогенитального тракта — по 1 супп. 2 раза в день в течение 5–10 сут. При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных женщин до III–IV степени — по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней и более, до исчезновения клинических симптомов и восстановления чистоты вагинального секрета до I–II степени.
С целью профилактики гнойно- септических осложнений применяют по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней (до предполагаемой операции или родоразрешения). Восстановительная терапия после применения антибиотиков — по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3–4 мес с интервалом 10–20 дней.

Анна

Нет,дляпрофилактикидисбакториозапимафуцинникакнепоможет.Онприменяетсяприкандидозекишечника.

Помогите расшифровать мазок на флору.
Добрый день! Помогите, пожалу пожалуйста расшифровать результаты мазка на флору и онкоцитологию.
Выделения есть не обильные, был зуд месяц назад.
Сдавала мазок в середине м/ц на 15 день. Цикл 26 дней.

Микроскоп. иссл. мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) полиморфные палочки в большом количестве. Грамвариабельные коккобациллы в
небольшом кол-ве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) полиморфные палочки в умеренном количестве. Грамвариабельные коккобациллы в
небольшом кол-ве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов.
U -
Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) полиморфные палочки в умеренном количестве. Грамвариабельные коккобациллы в
небольшом кол-ве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.

Исследование
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Алена — 2019-06-24 15:59:18

Алена

Мазок у вас не воспалительного характера. Обнаружены бластоспоры дрожжевого гриба, т. е можно предположить вагинальный кандидоз. Также увеличено количество плоского эпителия, что может говорить об возможном воспалительном хроническом  процессе либо  нарушении  флоры влагалища. Цитология в норме. Смешанная флора говорит об нарушении флоры влагалища. Также исходя из мазка можно предположить условно-патогенную флору.
Если при осмотре в зеркалах у вас наблюдается воспалительный процесс + ваши жалобы, то врач может назначить дополнительные дообследования: бакпосев из влагалища с антибиотикограммой. Анализ методом ПЦР на микоплазму/уреаплазму и т. д.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алена

В мазке на флору показатель лейкоцитов, уровня лактобактерий, слизи в пределах нормы, уровень эпителиальных клеток повышен при взятии мазка из влагалища (из шейки матки и уретры - в норме), во всех точках взятия присутствует коккобацилярная флора, бластоспоры дрожжевого грибка, что свидетельствует о дисбиозе и кандидозе влагалища.
Наличие в цитологическом описании клеток плоского и цилиндрического эпителия свидетельствует о адекватном взятии мазка с захватом зоны стыка, патологически измененных, неопластических клеток не обнаружено.
Учитывая жалобы на зуд, рекомендую Вам сдать бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам, после чего врач назначит Вам лечение с учётом чувствительности именно Вашей флоры.

Микроскоп. иссл. мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/зр.
Лейкоциты - 15-30 в п/зр.
Слизь ++
Фибрин +++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
С -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/зр.
Лейкоциты - 50-80 в п/зр.
Слизь ++
Фибрин +++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Лиза — 2020-02-22 01:13:11

Комментарий
Микроскопическая картина:
U -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 0-5 в п/зр.
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
Коккобациллы +
Обнаружены бластоспоры
Обнаружены нити псевдомицелия.
V -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 15-30 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++
Коккобациллы +++
Обнаружены бластоспоры
Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки
Обнаружены нити псевдомицелия.
С -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++
Коккобациллы +++
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Дарья — 2019-08-14 17:40:33

Дарья

Исходя из данного анализа имеется воспалительный процесс во влагалище, возможно что причиной этого является генитальный кандидоз.
Для того, чтобы назначить адекватное лечение, необходимо сдать бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, чтобы выявить вид возбудителя и его чувствительность на антибиотики/микотические препараты.
Лечение назначается обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Конечно, лучше бы если вы сдали анализ на скрытые инфекции и ЗППП (фемофлор-скрин метод ПЦР), чтобы исключить возможную скрытую инфекцию по видом кандидоза.

Помогите расшифровать пожалуйста:
Микроскопическая картина:
U-
Эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 5-10 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
С-
Эпителий плоский поверхностного слоя 5-10 в п/зр.
Лейкоциты - 15-30 в п/зр.
Слизь +++
Фибрин +
Микрофлора - не обнаружена.
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Марина — 2019-10-21 19:26:02

Расшифровка гинекологического мазка.
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя. Ключевые клетки.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грамвариабельные
коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с
бактероидами, пептострептококками и превотеллами в массивном количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - отсутствуют.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки

Александра — 2020-02-22 19:59:02

можете ответить на вопросы по анализу на степень чистоты? Если лейкоцитов до 12 Палочковая флора

Татьяна — 2020-02-27 17:39:21

подскажите пожалуйста, результаты мазка в норме или у меня молочница? Gn : отр. Gr : отр. Лейкоциты : единичные. Эпителий : 9-10 Слизь : +++ Флора : обильная, палочковая, псевдомицелий.

Анна — 2020-03-04 09:07:01

Добрый день. Получила результаты мазка на микрофлору. Расшифруйте пожалуйста.

Ольга — 2020-03-04 14:56:52

Александра

Расшифровка гинекологического мазка в данном случае говорит о наличии бактериального вагиноза (ключевые клетки,  коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные сбактероидами, пептострептококками и превотеллами в массивном количестве). С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и решения вопроса о необходимости лечения, возможно потребуется дополнительное обследование.

помогите пожалуйста расшифровать анализ на флору. что он означает? есть ли повод беспокоиться?

Анна — 2020-03-07 09:09:57

Здравствуйте
сдавала анализы, пришли такие результаты: Комментарий
Жен
20 лет 406188614 13.03.2020 14.03.2020 15.03.2020 15.03.2020
11: 27 08: 36 14: 08 19: 43
Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 35 - 50 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в большом количестве.
С-
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 50 - 70 в п/зр.
Микрофлора - та же.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
что посоветуете и опасно ли это? спасибо

Дарья — 2020-03-17 07:32:32

Добрый день! В анализах на микрофлору написано. Уретра: лейкоциты скопл сплош., эритроциты +++, эпителий 5-7, палочковая флора скудно. Шейка матки: лейкоциты 5-10, эритроциты +++, эпителий 10-20, палочковая флора скудно. Влагалище лейкоциты 5-10, эритроциты +++, эпителий 5-10, палочковая флооа скудно

Юлия — 2020-03-18 15:12:55

Пришли такие анализы мазка. Какое лечение может быть?. Пришли такие анализы мазка. Плоский эпителий 1)не обнаружены, 2)8-11, 3) 2-5 Лейкоциты 1) не обнаружены2) 6-103) 4-7 Кокковая флора 1) не обнаружена2) палочки3) палочки остальное не обнаружено Какое лечение может быть?

Наталья — 2020-05-27 08:34:55

Наталья

Исходя из результатов анализов и анамнеза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и дообследования: ПАП-тест, УЗИ органов малого таза, при необходимости - анализ крови на половые гормоны и ТТГ.
На данный момент никакого лечения не нужно. Необходимость в проведении терапии и ее объем определит очный врач исходя из результатов дообследования.

Спасибо большое

Наталья — 2020-05-27 15:06:10

Результат мазка. Добрый день, в результате мазка написано: эпителий-умеренное количество, лейкоциты 1-2, слизь -не обнаружено, флора(вид) смешанная, флора(количество) большое количество, ключевые клетки- не обнаружено и далее всё не обнаружено, что это значит и надо ли идтик врачу снова? Мазок взяли на обычной консультации.

Инна — 2020-07-18 15:11:34

Инна

Согласно представленным данным мазок на флору и степень чистоты в норме и не требует лечения.
Эпителий умеренный в поле зрения это норма.
Лейкоциты единичные допускаются и считаются вариантом нормы.
Флора смешанная допускается, если преобладают палочки, к сожалению у вас это не указано, но скорее всего в норме, так как остальные показатели в пределах нормы.
Данный анализ в норме.

Скажите, пожалуйста, а флора- большое количество- это не отклонение?

Инна — 2020-07-18 16:57:05

Инна

К сожалению какую  именно флору обнаружили,   не указанно, смешанная, если преобладают палочки это норма, смешанная, если преобладают кокки, то необходимо провести лечение.
Смешанная флора обильно, а какая именно не указано, остальные показатели в норме.
Если при таком мазке у вас нет жалоб на выделения из половых путей с запахом, зуд, жжение и тд, то лечение не требуется.

Расшифровка анализа.
Добрый вечер. Прошу Вас расшифровать результат анализов
Комментарий
Микроскопическая картина:
v -
Тяжи слизи. Эпителий плоский промежуточного и парабазального слоев.
Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр.
Микрофлора - отсутствует.
С -
Материал на стекле отсутствует.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Приём антибиотиков: -
Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки.
Мне 60 лет. 5 лет назад была операция по удалению матки.

Светлана. — 2020-11-02 17:32:45

Светлана.

По результату мазка на флору можно говорить о наличии небольшого воспалительного процесса (немного выше нормы уровень лейкоцитов, тяжи слизи), эпителий и отсутствие микрофлоры - возрастные признаки, в данном случае можно говорить об атрофическом вагините, но для подтверждения или исключения диагноза необходимы оценка ваших жалоб, клинической картины, осмотр гинеколога, результаты дополнительного обследования (по показаниям). Если у вас есть жалобы, с результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для уточнения диагноза и назначения лечения.

Микроскопическая картина: V - Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 5-10 в п/зр. Слизь ++ Фибрин ++ Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++ Коккобациллы +++ Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Есения — 2020-05-28 10:29:55

Помогите объяснить сдала анализ и получила вот такой результат:
Микроскопическая картина:
V -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр
Лейкоциты - 0-5 в п/зр
Слизь +
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями+++
С -
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/ зр
Лейкоциты - 5-10 в п/зр
Слизь ++
Фибрин ++
Сперматозоиды ++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
Гонококк не обнаружены
Трихомоноз не обнаружены
Помогите это страшно?:(((

Белла — 2022-02-08 14:52:10