Пульсоксиметрия

ДискуссияХОБЛ

Здравствуйте. Помоги пожалуйста с вопросом. Муж проходит комиссию по инвалидности. Было заболевание легких. Назначали спирографию, он Ее прошёл , но попросил доктора сделать немного плохие результаты , специально еле дышал и доктор помог, чтобы наверняка получить инвалидность. На комиссии ещё сказали сделать пульсоксиметрию. Завтра едет делать, можно ли обмануть прибор, чтобы получить плохой анализ ? Ведь инвалидность очень нужна , а если бедут хорошие результаты , они намекнули что не дадут Ее. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Елена

Пульсоксиметрия- это метод, отражающий насыщение крови кислородом. Это неинвазивный метод обследованиея, при проведении пульсоксиметрии на палец пациента помещается специальный датчик и на мониторе прибора выводится показатель сатурации (насыщения крови кислородом). Норма 97-100%.
Пульсоксиметрия может проводиться длительно (как правило в условиях стационара) и разово.
Попытаться какими- то усилиями изменить показатели вряд ли возможно. Если он задержит дыхание при проведении исследования- показатели могут снизиться, но ведь это может увидеть доктор.