Повышен онкомаркер CA 72‑4
ДискуссияОнкомаркер
Здравствуйте, очень сильно болит в левом подреберье, периодически боль опускается ниже, до паха, сделала узи щитовидки эндокринолог сказал страшного ничего нет- ЭХО признаки: диффузно- узловых изменений. Анализы: ТТГ- 1,52 Т4-16,2, Гликогемоглобин- 6,41, показания глюкометра колеблятся от6,3 до 9,6. УЗИ почек нормальное, Общий анализ крови - превышены только лимфоциты абсолютные- 1,5076. поджелудочная - головка=34мм тело=18мм хвост=31мм, контур нечёткий, не ровный, эхогенность повышена вирусонговпроток невизуализируется, вена=6мм, селезенка в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - гепатомегалии, жирового гепатоза, кисты в левой доле печени, хр. холецистита, застоя желчи в ж. пузыре, хр. панкреотита, метеоризма. Сделала ФГС желудка- гастрит. Терапевт назначил витамины гр. В12, 6, 1, ношпу, ренатидин и квамател40- всё проколола и выпила, как болело в левом боку так и болит. По своей инициативе платно поехала сдала анализ на онкомаркёры ЖКТ СА- 72-4 превышает норму почти в 3 раза , =18.8 Скажите, что мне предпринять, может быть существует более рациональное лечение моей болячки или дообследовать что- то ещё. ПРОШУ помогите, живу в селе Волгоградской области Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Марина
Вы сдали ненужный анализ и получили результат, который не возможно трактовать.
Практически все онкомаркеры не специфичны и могут увеличиваться при воспалительных процессах, патологии печени, доброкачественных образованиях, беременности и так далее. Кроме того, онкомаркеры вырабатываются в низких концентрациях и здоровыми тканями, а примерно у 1% абсолютно здоровых людей концентрация отдельных онкомаркеров всегда высокая.
Поэтому, онкомаркеры не используется в диагностике, они нужны лишь для отслеживания динамики изменений концентрации в процессе лечения у людей, страдающих онкопатологий.
Если Вы не согласны с диагнозом своего доктора, то Вам необходимо получить консультацию у другого очного доктора - терапевта или гастроэнтеролога, а не самостоятельно обследоваться на все подряд.