Могут ли анализы на сифилис быть ошибочными?

Здравствуйте, я беременна 26-27 недель. Ранее сдавала анализы на ВИЧ, СПИД и сифилис, было все хорошо, 20 марта легла в стационар из- за низкого гемоглобина и воспаления почки, сдала как обычно анализы. Обнаружен сифилис. Может ли это быть ошибкой?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    При беременности довольно часто наблюдаются ложноположительные результаты, поэтому, если не было незащищенных половых контактов, то  особо переживать не стоит. Для подтверждения  или исключения диагноза нужно сдатькровь на ИФА(Ig Ми Ig G), РИФ, РПГА. Если вы не больны - то данные анализы подтвердят это. Будьте здоровы.

    Ольга, А из- за того что у меня эрозию обнаружили, анализ может быть ошибочным?

    Анастасия , Нет,  наличие эрозии не влияет на результат анализа.

    Ольга, А что тогда может повлиять на результат анализа, что он может быть ложноположительным?

    Анастасия , Сам факт беременности - самая частая причина ложноположительного анализа.  Из- за чего это происходит - до сих пор точно никто не знает.   Кроме этого,  возможен ложноположительный результат из- за воспалительного процесса, вирусной инфекции,  повышенного уровня сахара и так далее.