Анализы после выкидыша

ДискуссияВыкидыш

Добрый день! мне 25 лет, планировали с мужем второго ребенка, зачатие произошло на 2й цикл, однако на 5й неделе случился выкидыш, делали чистку. Инфекций половых нет, врач назначила анализ на пцр полиморфизмы генов системы свертывания. Есть ли необходимость в сдаче, при том что первая беременность протекала без осложнений? и мог ли повлиять на выкидыш резус- конфликт?

у меня резус отрицательный, у мужа положительный. И как скоро можно начать планирование беременности? Спасибо

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Любовь

Вам необходимо пройти обследование по поводу произошедшего самопроизвольного выкидыша. Это необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем мазки и сдать анализ крови на женские половые гормоны. Также необходимо сделать УЗД щитовидной железы и сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4. Так как изменения со стороны патологии железы часто приводит к самопроизвольным выкидышам.

Беременность после позднего выкидыша. Добрый день, через сколько возможна беременность после выкидыша 22 недели, и какие нужно сдать анализы перед зачатием?

Анна — 2018-06-14 07:17:45
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Перед планированием беременности Вам необходимо сдать анализы на ИППП и условные патогены, TORCH- комплекс, пройти обследование на полиморфизм генов свертывания крови, проконсультироваться у врача-, пройти медико- генетическое консультирование совместно с мужем у врача- генетика, пройти исследование гормонального фона по фазам цикла (ТТГ, сТ3, сТ4, АТ- ТПО, ЛГ, ФСГ, прогестерон, 17- ОПК, ДГЭА- С, тестостерон, эстрадиол), провести контроль фолликулометрии и полноценности эндометрия, мужу - сдать спермограмму и проконсультироваться у врача- уролога. Планировать беременность возможно не менее, чем через 6 месяцев, при выявлении патологических изменений и гормональных нарушений возможно потребуется время для коррекции и подготовки к беременности.