Антибиотики и планирование беременности

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день, у меня к Вам вопрос, подскажите я пропила 10 дней антибиотики изопринозин, через какое время теперь можно беременность?

Препарат: Изопринозин

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Изопринозин не является антибактериальным лекарственным средством, он относится к группе иммуностимуляторов. Полностью выводится из организма через 48 часов после приема последней таблетки. Поэтому Вы можете планировать беременность в любое время спустя двое суток после приема последней таблетки Изопринозина, это не окажет негативных последствий на течение беременности и на ребенка.

Применение антибиотиков и противогрибковых препаратов в цикл планирования.
подскажите пожалуйста, врач назначил с началом первого дня месячных прием лекарств : Юнидокс 10 дней, Дазолик 5 дней, после окончания месячных клотримазол 6 вагинально и после лактожиналь 7. Овуляция примерно на 12-14 день цикла, получается ещё не до конца будут поставлены капсулы лактожиналь, можно ли планировать зачатие в этот цикл, не повредят ли все принятые лекарства яйцеклетке и как следствие малышу а будущем? Заранее очень благодарна?

Елена — 2016-09-15 11:31:15

Елена

Нет,  планировать зачатие,  не закончив курс лечения нельзя.
Вам необходимо закончить полностью лечение,  через 2-6 недель (в зависимости от того,  что вы лечили антибиотиками ) сделать повторное обследование и, только в случае отрицательных результатов анализов,  планировать беременность.
Сейчас можете начать прием фолиевой кислоты по 0,4 мг в сутки,  также желателен прием фолиевой кислоты партнером.

Планирование беременности и антибиотики.
Заболела паратонзиллитом после осложенной ангины. так получилось что лечение антибиотиками начались в 1 день цикла. Кололи цефтриаксон 3р в день и капельницы гентамицина тоже 3 раза в день. Лечение длилось 7 дней. Сейчас середина цикла, можно ли планировать беременность в этом же цикле?
Заранее благодарю за ответ!

Екатерина — 2016-11-03 14:51:15

Екатерина

Гентамицин выводится полностью с организма после суток, а цефтриаксон после 5 дней. После такого лечения нужно подождать 1 неделю, что бы организм полностью очистился и потом можно беременеть.

Планирование беременности после антибиотика.
Здравствуйте ! Мы с мужем планируем вторую беременность, но недавно вместе болели и принимали антибиотик амоксициллин 5 дней. Сейчас у меня начался новый цикл, можно ли планировать беременность в этом цикле, если на момент овуляции пройдёт 1 месяц после приёма антибиотиков. Самочувствие хорошее, анализы крови в норме.

Елена — 2017-02-10 17:52:11

Елена

Считается, что планировать беременность после приема антибиотиков необходимо не ранее, чем через два (по некоторым данным- через три) месяца после окончания лечения, так как антибиотики, попадая в кровь, негативным образом влияют на состояние половых клеток. Под влиянием антибиотиков увеличивается количество патологически измененных сперматозоидов, а значит, риск оплодотворения одним из них значительно возрастает, что в свою очередь повышает риск прерывания беременности на ранних сроках, врожденных пороков, замершей беременности и т. д.
Всего вам доброго !

Планирование антибиотик. В этом цикле до овуляции понимаю антибиотик флемоксин. Нужно ли отложить планирование или можно беременеть? Спасибо

Ирина — 2017-12-21 13:05:11

Ирина

Лучше всего, отложить планирование беременности до следующего цикла. Так как период полувыведения препарата составляет 8 часов, но вторые 50% неизвестно когда выведутся из организма. Поэтому, чтобы 100% быть уверенным, что препарат не повлияет тератогенно на плод, лучше планировать в следующем менструальном цикле.

Слышала что флемоксин показан при беременности, поэтому считала его относительно безопасным препаратом. На созревание яйцеклетки лекарственные средства могут оказывать влияние? Спасибо

Ирина — 2017-12-21 15:21:23

Ирина

Рисковать в любом случае не стоит, препарат принимается только по показаниям, когда польза для матери превышает возможный риск для плода. Но тератогенное действие на ранних сроках беременности нужно предупредить, когда идет основное деление зиготы.

Планирование беременности после антибиотиков. Добрый день! Мы с мужем планируем деток, но после посещения стоматолога мне пришлось принимать антибиотики: Аркоксии и Флемоксин салютаб. Сколько должно пройти времени после антибиотиков для зачатия ребенка?

Маша — 2018-03-13 13:05:47

Маша

Конечно лучше немного подождать и пропустить одну овуляцию. За этот срок точно препарат выйдет из организма. Но и главное вылечить заболевание, по которому вы пили антибиотик. Так как инфекции в организме матери плохо влияют на плод. Поэтому сначала долечитесь, а затем уже можно будет планировать.

Антибиотики перед планированием беременности. Скажите пожалуйста мы с мужем перед планированием беременности лечились. у меня гандерелла была, пропили антибиотики юдидокс с ними же били симбиотик Максилак, вопрос у нас, через сколько после приема антибиотиков можно начинать беременность ?

Алина — 2018-11-09 21:18:33

Алина

Вы можете планировать беременность уже в первый же менструальный цикл после прошедших после лечения месячных.
Не забудьте о приеме фолиевой кислоты в количестве 400 мкг в день в течении 3- х месяцев до зачатия и  первые 3 месяца беременности.
Прием фолиевой кислоты предотвращает пороки развития нервной трубки у плода.
Необходимое количество фолиевой кислоты содержится в витаминном комплексе Элевит, Витрум и других.

Зачатие при приеме мужчиной Юнидокс Солбтаб. Мужу андролог назначил Юнидокс Солютаб 20 дней по 2 таблетки, уколы Простатилен, Андродоз. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне предохраняться во время лечения мужа? Если да, то когда можно планировать зачатие? Может ли бы негативное влияние на эмбрион от этих лекарств?

Светлана — 2019-05-08 17:36:17
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Вашему мужу назначили лечение воспалительного забооевания предстательной железы. Лечение простатита подразумевает прием антибактериальных препаратов. Юнидокс Солютаб это препарат тетрациклинового ряда, антибиотик.
Известно, что эта группа препаратов негативно влияет на процесс созревания сперматозоидов. Если говорить точнее, оказывается токсическое действие на генный аппарат сперматозоида. Страдает ДНК. Оплодотворение возможно, но риск развития врожденных аномалий очень велик.
Планирование беременности будет возможно только через 2,5 месяца.

Антибиотики и планирование беременности. Добрый день! результат андрофлор Streptococcus spp. 10^4,1 - Corynebacterium spp. 10^4,8, Enterobacteriaceae/Enterococcus spp. 10^4,1 (3-4%), у жены рецидивирующие циститы, назначили юнидокс, тиберал 5 дней, макмирор 5 дней, как повлияют данные препараты на сперму и когда можно планировать беременность?

Иван — 2022-04-05 13:51:43

Иван

Данные препараты могут негативно повлиять на количественные и качественные характеристики семенной жидкости. При приеме данных препаратов повышается количество дефектных сперматозоидов, Доксициклин (Юнидокс) характеризуется высоким уровнем токсического действия. При этом поврежденные сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению, что представляет опасность в основном в плане самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках и других осложнений. Не рекомендуется планировать беременность во время лечения данными препаратами и в течение 2 - 3-х месяцев после окончания лечения, так как в течение этого времени могут сохраняться повреждения, вызванные приемом препаратов.

Иван — 2022-04-05 15:05:42