Антральные фолликулы на УЗИ

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Здравствуйте! Год ходила на узи в середине цикла, яичники были обычной структуры, один из них с доминирующий фолликулом около 20мм. Врач говорил, что все хорошо, но беременность не наступала. Я сходила в другую клинику на 21 день цикла (цикл 27 дней). Яичник правый был с лютеиновой кистой, левый обычной структуры. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Гинеколог предположил истощение яичников, так как не видно мелких фолликулов и фсг на 4 день цикла был 7.5. Возможно ли это в моем случае? Должны ли быть видны мелкие фолликулы в конце цикла и середине?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Елена

Оценить овариальный запас можно по количеству антральных фолликулов, но в первую фазу менструального цикла, 2 - 5й дмц, во вторую фазу сложнее, из - за наличия желтого тела, либо кист яичников. Кроме того, гипофункцию яичников, можно диагностировать по результатам гормонального обследования(ФСГ, АМГ на 2 - 3 й дмц ).
Результат гормона ФСГ, у вас, в пределах нормы, его верхняя граница нормы - 8.0. Сдайте кровь на АМГ, в той же лаборатории, пройдите узи органов малого таза на 5й дмц, с подсчетом антральных фолликулов, тогда только, можно будет сделать вывод.