Антральные фолликулы на УЗИ

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Здравствуйте! Год ходила на узи в середине цикла, яичники были обычной структуры, один из них с доминирующий фолликулом около 20мм. Врач говорил, что все хорошо, но беременность не наступала. Я сходила в другую клинику на 21 день цикла (цикл 27 дней). Яичник правый был с лютеиновой кистой, левый обычной структуры. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Гинеколог предположил истощение яичников, так как не видно мелких фолликулов и фсг на 4 день цикла был 7.5. Возможно ли это в моем случае? Должны ли быть видны мелкие фолликулы в конце цикла и середине?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Оценить овариальный запас можно по количеству антральных фолликулов, но в первую фазу менструального цикла, 2 - 5й дмц, во вторую фазу сложнее, из - за наличия желтого тела, либо кист яичников. Кроме того, гипофункцию яичников, можно диагностировать по результатам гормонального обследования(ФСГ, АМГ на 2 - 3 й дмц ).
Результат гормона ФСГ, у вас, в пределах нормы, его верхняя граница нормы - 8.0. Сдайте кровь на АМГ, в той же лаборатории, пройдите узи органов малого таза на 5й дмц, с подсчетом антральных фолликулов, тогда только, можно будет сделать вывод.

  • 2018-01-30 21:19:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image