Аорто-легочная фистула у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Добрый вечер

У моего сына обнаружили эх: аортно- легочная фистула 1,5 мм, пролапс митрального клапана 1 ст, 4 мм., Протокол допплерэхокардиографии - тахикардия на момент осмотра. Лабильность ЧСС. Незначительно пролапс створок МК до 3-4 мм. Гемодинамических и структурных нарушений сердца нет. Размеры в норме. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Проходу ствола ЛА регистрируется ламинарный поток. Исследования велоэргометрия - толерантность низкая. Протокол холтеровского мониторирования ЭКГ- во время мониторирования регистрировался синусовой ритм мин 45 в мин, макс.- 165 в мин (ходьба). Нарушение проводимости нет. В активное время суток- синусовая тахикардия, в течение суток синусовая аритмия. Выявлено также: 39 одиночных

. мономорфных желудочковых экстрасистолия. Суправентикулярные нарушения ритма сердца не выявлено. ST-T без диагностичеки значимой динамики

Наблюдается также у невролога: ВСД, Астено- цефалгический синдром, тики.

РЭГ: Объемное пульсовое кровонаполнение в двух бассейнах слева, умеренно повышено справа в каротином бассейне. Умеренный гипотонус мелких сосудов в двух бассейнах. Гипотонус крупных артерий справа в каротином бассейне. В ВББ гипертонус красных сосудов слева, умеренный гипотонус справа, венозный отток не нарушен. Ротационные пробы: "влево"поворот головы вызывает уменьшение ОПК в двух бассейнах слева.

В 2017 году обнаружен остеохондроз с нейроваскулярным синдромом шейного отдела позвоночника. С- м мезенхимальной дисплазии. Миомия.

В 2005, 2006 и 2007 годах лежал в больнице с ротационным подвывихом 1 шейного позвонка. КТ- признаки нарушения функциональной подвижности шейных позвонков(в центральном атланто- осевом суставе отмечается незначительно выраженное ассиметрическое расположение боковых масс по отношению к зубу С1 (справа ширина щели составляет 4,4 мм, слева- 5 мм. Нестабильность сигмента С1- С2, С4.

2007 год- в больнице с закрытой травмой шейного отдела. Дистрофия связочного аппарата.

Гастроэнтеролог- хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, МАР желчного пузыря с фиксированным перегибом ЖП, дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу 29%.

Офтальмология - ангиопатия сетчатки OU, простой миопический астигматизм правого глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза, периферическая витреохориоретивная дистрофия сетчатки 1 ст.

Кроме всего описанного хочу отметить. что ни одного урока физкультуры ни в школе, ни в колледже сын не посещал. Врачи давали освобождения от уроков, основываясь на результаты обследований.

Очень прошу подсказать могут ли с такими показаниями моего сына взять в армию?

Прошу обратить внимание на наличие аортно- легочной фистулы. (В стволе лёгочной артерии в нетипичном для ОАП месте визуализируется высокоскоростной ГД- 32,6 мм. рт. ст. поток шириной 1,5 мм.). Является лиаортно- легочная фистула пороком сердца и основательной причиной освобождения от армии? Спасибо, Татьяна

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Аортно - легочная фистула - это врожденный порок сердца. При этом пороке между аортой и ветвью легочной артерии имеется сообщение (фистула).
При наличии врожденных пороков сердца (при наличии признаков хронической сердечной недостаточности разных степеней - от ) до III) - призывник будет признан не годным к воинской службе(категория "Д") - согласно Постановления Правительства РФ № 565 - "Об утверждении положения о военно - врачебной экспертизе, в частности - подробно вы можете ознакомиться со статьей 42, пункт "б".

Хотелось бы дополнить. Сердечной недостаточности нет. Подходит ли к описанным мед. показаниям п"в" что. 42, а именно " врожденный клапанный порок сердца тпри отсутствии сердечной недостаточности".? Или в этом же пункте "дефектмежпредсердной перегородки без сердечной недостаточности"? Спасибо, Татьяна

Татьяна — 2018-02-20 16:56:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

У Вашего ребенка порок не является клапанным. Клапанный порок- когда поражены митральный, аортальный, трикуспидальный или аортальный клапаны, поэтому для пункта "в" аортно- легочная фистула не подходит.
И аортно- легочная фистула - это открытый артериальный проток, или открытый боталлов проток. В указанном мной выше пункте "б" указывается  наличие открытого боталлова протока (без сердечной недостаточности).

Большое спасибо за ответ

Татьяна — 2018-03-10 13:06:29

Аортолегочная фистула.
Добрый день. Неделю назад проходили мед. комиссию для хоккея. Сделали экг и эхокг написали аортолегочная фистула. До этого проходили комиссию в апреле все было хорошо. До год до этого для школы также проходили мед. комиссию, было все хорошо. Откуда могла взяться аортолегочная фисьтула? Что нужно делать в этом случае? Нас допустили к занятиям по хоккею, спортивный врач сказал, что возможно такое строение сердечка. И больше нам ничего не сказали....

Юлия — 2018-09-12 09:38:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Аорто - легочная фистула - это аномалия развития, внезапно возникнуть она не может. Диагностировать наличие аорто - легочной фистулы можно только при проведении ЭхоКГ. При проведении ЭКГ никаких специфических признаков наличия фистулы, особенно если она малого диаметра. Поэтому, если ранее ребенку проводилось только ЭКГ - конечно же, диагностировать фистулу было не возможно.
По поводу занятий спортом - если фистула небольшая - 1-2 мм- ограничений для занятий нет, никаких вмешательств проводить также не будет нужно.  Но ребенка в любом случае должен осмотреть кардиолог.

Нам делали и эхокг и экг. Сначала сделали экг и было под вопросом аортолегочная фистула, на эхокг врач подтвердила это. Я могу вам скинуть фотоэкг и эхокг если возможно. До этого было все нормально, прошло полгода и они поставили этот диагноз. я в замешательстве.

Юлия — 2018-09-12 17:04:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Да, я могу проанализировать данные обследования (запись ЭКГ, протоколы ЭхоКГ). Расшифровка результатов обследования - платная. Если Вас это интересует - напишите нам, мы укажем адрес электронной почты, на которую вы сможете направит сканы или фото результатов обследований.