Аорто-легочная фистула у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Добрый вечер
У моего сына обнаружили эх: аортно- легочная фистула 1,5 мм, пролапс митрального клапана 1 ст, 4 мм., Протокол допплерэхокардиографии - тахикардия на момент осмотра. Лабильность ЧСС. Незначительно пролапс створок МК до 3-4 мм. Гемодинамических и структурных нарушений сердца нет. Размеры в норме. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Проходу ствола ЛА регистрируется ламинарный поток. Исследования велоэргометрия - толерантность низкая. Протокол холтеровского мониторирования ЭКГ- во время мониторирования регистрировался синусовой ритм мин 45 в мин, макс.- 165 в мин (ходьба). Нарушение проводимости нет. В активное время суток- синусовая тахикардия, в течение суток синусовая аритмия. Выявлено также: 39 одиночных
. мономорфных желудочковых экстрасистолия. Суправентикулярные нарушения ритма сердца не выявлено. ST-T без диагностичеки значимой динамики
Наблюдается также у невролога: ВСД, Астено- цефалгический синдром, тики.
РЭГ: Объемное пульсовое кровонаполнение в двух бассейнах слева, умеренно повышено справа в каротином бассейне. Умеренный гипотонус мелких сосудов в двух бассейнах. Гипотонус крупных артерий справа в каротином бассейне. В ВББ гипертонус красных сосудов слева, умеренный гипотонус справа, венозный отток не нарушен. Ротационные пробы: "влево"поворот головы вызывает уменьшение ОПК в двух бассейнах слева.
В 2017 году обнаружен остеохондроз с нейроваскулярным синдромом шейного отдела позвоночника. С- м мезенхимальной дисплазии. Миомия.
В 2005, 2006 и 2007 годах лежал в больнице с ротационным подвывихом 1 шейного позвонка. КТ- признаки нарушения функциональной подвижности шейных позвонков(в центральном атланто- осевом суставе отмечается незначительно выраженное ассиметрическое расположение боковых масс по отношению к зубу С1 (справа ширина щели составляет 4,4 мм, слева- 5 мм. Нестабильность сигмента С1- С2, С4.
2007 год- в больнице с закрытой травмой шейного отдела. Дистрофия связочного аппарата.
Гастроэнтеролог- хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, МАР желчного пузыря с фиксированным перегибом ЖП, дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу 29%.
Офтальмология - ангиопатия сетчатки OU, простой миопический астигматизм правого глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза, периферическая витреохориоретивная дистрофия сетчатки 1 ст.
Кроме всего описанного хочу отметить. что ни одного урока физкультуры ни в школе, ни в колледже сын не посещал. Врачи давали освобождения от уроков, основываясь на результаты обследований.
Очень прошу подсказать могут ли с такими показаниями моего сына взять в армию?
Прошу обратить внимание на наличие аортно- легочной фистулы. (В стволе лёгочной артерии в нетипичном для ОАП месте визуализируется высокоскоростной ГД- 32,6 мм. рт. ст. поток шириной 1,5 мм.). Является лиаортно- легочная фистула пороком сердца и основательной причиной освобождения от армии? Спасибо, Татьяна
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Аортно - легочная фистула - это врожденный порок сердца. При этом пороке между аортой и ветвью легочной артерии имеется сообщение (фистула).
При наличии врожденных пороков сердца (при наличии признаков хронической сердечной недостаточности разных степеней - от ) до III) - призывник будет признан не годным к воинской службе(категория "Д") - согласно Постановления Правительства РФ № 565 - "Об утверждении положения о военно - врачебной экспертизе, в частности - подробно вы можете ознакомиться со статьей 42, пункт "б".