Аритмия после родов

ДискуссияАритмии

Здравствуйте! Три месяца назад я родила. Было все нормально. Недавно стала беспокоить аритмия. Прошла кардиограмму, сказали, что желудочковая экстрасистолия. Что лечить можно бета- блокаторами, успокоительными, а можно не лечить, как предполагают американские специалисты. До родов и во время беременности у меня бывала тахикардия на гормональной почве и на нервной. Сейчас после диагноза экстрасистолии пошла на компьютерную диагностику. С сердцем, как таковым, все в порядке, врождённых недугов нет. Обнаружила диагностика железодефицитная анемию, частично гипертонию, остеохондроз и немного нарушение работы щитовидной железы (у меня проявляется периодически наследственный гипертериоз). Выписали лечение травами от Сибирского Здоровья. Сделали упор на лечение анемии. Сказали, что экстрасистолии при отсутствии вродленных болезней сердца могут быть из- за анемии, из- за щитовидки и из- за того же остеохондроза. У кардиолога не была. Скажите, правильно ли выявили причинно- следственную связь на диагностике и действительно ли если вылечить анемию, поправить щитовидки и откохондроз шейного отдела, то аритмия пройдет сама собой?? Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Здравствуйте, Наталия

Причинно- следственная связь выявлена правильно. Выраженная анемия, действительно может приводить к нарушениям ритма, попытаюсь объяснить с чем это связано. Кислород к тканям в том числе и к клеткам сердца переносит гемоглобин, я думаю, это знаете. Анемия - это снижение количества гемоглобина. Мало гемоглобина->мало кислорода приходит к сердцу->сердце испытывает недостаточность кислорода (ишемию).   И как следствие появляются разные нарушения его работы. С нарушением работы щитовидной железы также могут быть связаны нарушения ритма. Там процессы сложнее, объяснить механизмы в двух словах не поучится.
Однако, не совсем понятно какую именно диагностику вы проходили? И лечение анемии не сводится к приему трав от сетевых компаний. Отправьте по возможности результаты исследований.
В плане желудочковой экстрасистолии рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ (снимают экг в течении суток специальным аппаратом).
Т. к. желудочковые экстрасистолы могут быть как вариантом нормы так и серьезной патологией, предществующей более серьезным нарушениям ритма. Зависит от их количества, формы и многих других факторов. Поэтому желательно видеть целостную картину за сутки: и в покое и при нагрузке и во время сна и бодрствования.
результаты холтера также можете отправить сюда.

Доброй ночи, у меня аретмия незнаю с чем связана проявляется не так часто и не так выраженно. К примеру когда ложусь спать чувствую как как сердце начинает сильно биться около минуты это происходит, ясно дело у меня сразу паника в дальнейшем все успокаивается. кровь сдавала сказали все в пределах нормы, прописали бесопролол пропила, вроде прошло. Но сегодня пока был ребенгк на руках в друг снова все началось, что это может быть?

Настя — 2022-11-15 23:53:20