Асимметрия сосудистых сплетений у плода

Добрый день, подскажите пожалуйста на 1 скрининге в 13 недель написали что у плода асимметрия сосудистых сплетений у плода, врач назначил повторное УЗИ в 15-16 недель, хотела бы спросить есть ли смысл делать лишнее УЗИ (причинять вред ребенку) если через несколько недель в принципе направят уже на второй скрининг

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Если повторное УЗИ назначено лишь по поводу ассиметрии сосудистых сплетений, а не какой- то другой патологии, то делать еще одно УЗИ я повода не вижу.
    В принципе, УЗИ считается безопасной процедурой для плода, так как проведенные исследования пагубного влияния не выявили. Но, учитывая то, что уровень исследования недостаточен, рекомендуется все же делать дополнительные УЗИ, помимо скринингов, строго по показаниям.