Показания и противопоказания к приему аспаркама

Здравствуйте подскажите можно ли принимать аспаркам при неполной блокады левого пучка гисса

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Петр

    Если доктор считает необходимым применение аспаркама, то неполная блокада левой ножки п. Гиса не является противопоказанием для этого. Назначение Аспаркама целесообразно, если установлена гипокалиемия, гипомагниемия (данные микроэлементы можно определить в крови).
    Что же касается самой блокады левой ножки п. Гиса - то она встречается при гипертрофии миокарда левого желудочка, межжжелудочковой перегородки, при клапанных поражениях, миокардите, кардиомиопатиях, миокардиодисторофии, при дефектах межжелудочковой перегородки, ИБС, атеросклеротических изменениях коронарных артерий.
    Поэтому, учитывая то, что у Вас на ЭКГ выявлена неполная блокада левой ножки п. Гиса- я рекомендую выполнить ЭхоКГ- для исключения органической патологии миокарда.

    Мария, Можно ли принимать аспаркам при полной блокаде левой ножки пучка гипса?