Хрипы после аспирации у ребёнка

ДискуссияДетский пульмонолог

Ребёнок 6 мес, после кормления срыгнул фонтаном. Не давился, не кашлял, не синел. Через некоторое время при дыхании стали слышаться хрипы. Вызвали врача, врач отправил на рентген. Пока ездили ребёнок сильно закашлялся и хрипы прошли. Рентген показал чистые лёгкие, врач при прослушивании это подтвердил но сказал что остались проводные хрипы. Сейчас спустя пару часов появился влажный кашель. Ребёнок здоров, насморка нет, горло спокойное, температура тела нормальная. С чем связан кашель? Ведь хрипы прошли? Есть ли риск аспирации и развития пневмонии?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

С чем связан кашель сказать сложно. Не исключено, что отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки и ребенок кашляет, также кашель может быть из- за неблагоприятных внешних факторов (жарко, сухой воздух и т. д), из- за аллергии и так далее.
Но, если вы подозреваете, что у ребенка в дыхательных путях есть инородное тело, то в таком случае кашель может быть симптомом аспирации и желательно наблюдение за малышом в условиях стационара или хотя бы тщательный контроль педиатром на дому.
Дело в том, что не все предметы видны на рентгене, а пневмония сразу после аспирации не видна на рентгене. Воспаление будет видно спустя какое- то время.
Прошли ли хрипы - также вопрос, так как врач все же слышал хрипы, хоть и назвал их проводными.
Потому, ваш случай не для заочной консультации. Вам необходимо показать повторно ребенка врачу, а врач, на основании осмотра и анамнеза, определит дальнейшую тактику.
При подозрении на инородное тело, которое не видно на рентгене, показана бронхоскопия.