Астения.
Консультация
Здравствуйте доктор.Вот уде почти 2 года я мучаюсь от дикой слабости, утомляемости и что самое главное от зевоты частой. Как будто пелена перед глазами, зочется спать вечно. мрт мозга в норме, ээг в норме. Анализы крови и биозимия в норме.
Почему то врачи упорно не замечают такоц важный симптом как зевота, и из раза в раз направляют меня к психотерапевту с ВСД.Я уже лечился эти 2 года различными антидепрессантами, и прочец психофармой. толку ноль. у меня напряжена шея и я делал уздг сосудов, нл чувствую и вы все свалите на всд и отправите к психиатрам.
Еще зевота и слабость усиливается в транспорте, но и на улице при свежем воздухе она достаточно сильна. Так же периодически в голове немеет как будто.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Марсель
В вашем случае прослеживается недостаточность в вертебробазилярном отделе, т. е. спазмирование позвоночных артерий. Позвоночные артерии могут также пережиматься напряженными шейными мышцами. Вы правы, в таких случаях приходится принимать антидепрессанты, поскольку имеется угнетение психического состояния. Для нормализации или существенного улучшения нужно: ортопедическая подушка, статика на шею, ограничить повороты головой, пешие прогулки с акцентом на ягодичные мышцы, воротни Шанца, 1 год терпения.