Астигматизм у грудничка

ДискуссияАстигматизм

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня были с 4х месячным ребенком у окулиста. Он сделал ребенку УЗИ глаз. Сказал, что у сына астигматизм. Рефракция od +1 +1,25; os +1,25 +2,25. Фиксация взгляда - симметрично (0) асимметричный (20) Глазное дно в норме. Вы не могли бы помочь мне с об'яснениями? Я ничего не поняла из речи врача. Он сказал, почитайте в интернете'' Очень прошу вас помочь мне. Я переживаю!

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Ульяна

У вашего ребенка имеется возрастная норма,   до 3- х лет зрение формируется и использовать какие либо очки или иные средства коррекции нет необходимости.
Астигматизм имеет физиологичную величину, проходите периодический контроль зрения для оценки динамики развития рефракции глаза, и не беспокойтесь.
Важно что бы ребенок к возрасту 3- х лет был знаком с картинками таблицы для определения остроты зрения, так как бывает и такое, что ребенок видит картинку но не знает что это, такая ситуация только вводит в заблуждение, и гипердиагностике.

Спасибо!!!

Ульяна — 2018-04-18 08:17:27

Астигматизм у грудничка. Ребенку 7 месяцев. Выявили смешанный астигматизм, сказали наблюдать. Можно ли уже сейчас корректировать линзами?

Наталья — 2019-05-22 08:47:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Нам понятны ваши беспокойства по поводу смешанного астигматизма. Но вы не указываете какие цифры, а это имеет определяющее значение.
Астигматизм встречается очень часто, особенно в пределах плюс - минус 0,25 - 0,5 диоптрий. Такие цифры не являются клинически значимыми и не требуют очков.
Если у вашего ребенка разница между вертикалью и горизонталью больше 1,0 диоптрии, тогда есть смысл одеть очки.

Спасибо Вам!OD Mi- 1,5 Hm +1,0OS Mi - 1,0Hm+1,0.

Наталья — 2019-05-24 12:55:51
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

В вашем случае есть астигматизм с разницей больше чем 1,0 диоптрия. На  правом глазу получается, что вертикаль - 1,5, а горизонталь + 1,0. На левом глазу вертикальный мередиан - 1,0, а вертикаль равна + 1,0.
В таком случае разница между вертикалью и горизонталью составляет 2,0 диоптрии. Вам даже не нужно сомневаться, заказывайте очки для постоянного ношения.
Есть специальные детские очки с завязкой на затылке.