Астигматизм у грудничка
ДискуссияАстигматизм
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня были с 4х месячным ребенком у окулиста. Он сделал ребенку УЗИ глаз. Сказал, что у сына астигматизм. Рефракция od +1 +1,25; os +1,25 +2,25. Фиксация взгляда - симметрично (0) асимметричный (20) Глазное дно в норме. Вы не могли бы помочь мне с об'яснениями? Я ничего не поняла из речи врача. Он сказал, почитайте в интернете'' Очень прошу вас помочь мне. Я переживаю!
Спасибо! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач handozhko
Врач
Здравствуйте, Ульяна
У вашего ребенка имеется возрастная норма,   до 3- х лет зрение формируется и использовать какие либо очки или иные средства коррекции нет необходимости.
Астигматизм имеет физиологичную величину, проходите периодический контроль зрения для оценки динамики развития рефракции глаза, и не беспокойтесь.
Важно что бы ребенок к возрасту 3- х лет был знаком с картинками таблицы для определения остроты зрения, так как бывает и такое, что ребенок видит картинку но не знает что это, такая ситуация только вводит в заблуждение, и гипердиагностике.