Атипичные клетки в гинекологическом мазке

ДискуссияАтипичные клетки в гинекологии

Здравствуйте, неделю назад обратилась к гинекологу с жалобами на неприятные ощущения и сильный зуд (который начался во время лечения антибиотиком, лечила ангину), взяли мазок стандартный+на цитологию. Лечение сказали назначат по результатам мазков, сказали употреблять побольше кефира, йогуртов и пить капсулы максилак. Мазки были готовы на третий день (на тот момент симптомы зуда почти прошли), выяснилось, что обычный мазок у меня нормальный абсолютно, нет никаких отклонений, как у здорового человека (что очень странно, если у меня были такие жалобы), а по цитологии нашли атипичные клетки! Син 1, как сказала врач, взяла ещё раз мазок (жидкостная цитология), сделала кольпоскопию и сказала, что может быть ошибка, т. к. на кольпоскопии никаких серьёзных изменений нет, только небольшое воспаление. И опять ничего не назначила! Сказала ждать результатов! Вчера у меня снова появился зуд, мазка ещё нет. Что делать? я уже неделю остаюсь без адекватного лечения и почему у меня такие противоречивые результаты мазков? что предпринять? Сегодня выпила таблетку нистатина и зодак, зуд утих. Занимаюсь самолечением... Что посоветуете? Спасибо, заранее.

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Жалобы ваши обьяснимы. После лечения антибиотиками, за счет подавления иммунитета, начинают активироваться грибы рода кандида и развивается кандидозный вагинит  (молочница ).
Поэтому при лечении антибиотиками, обязательно, назначаются препараты для профилактики дисбиоза.
К, сожалению, без мазка, действительно, лечение не назначить, нужно посмотреть флору, количество лейкоцитов .
Могу порекомендовать, пересдать в другой лаборатории.
По поводу атипии клеток.
Окончательный результат и диагноз ставится только после взятия бипсии шейки матки.
Поэтому, дождитесь, повторного результата онкоцитологии, если подтвердится, что есть атипические клетки, вас направят к окогинекологу.
Доктор возьмет биопсию с шейки матки и по результату этого анализа, можно будет поставить точный диагноз.

А есть ли вероятность появления этих клеток в результате молочницы?

Анастасия — 2017-12-26 10:55:53

Анастасия

Нет, к сожалению, сама молочница на появление таких клеток не влияет.   Может быть, сам анализ недостоверный, поэтому вы его пересдали, либо достоверный, тогда нужна будет консультация онкогинеколога.

А можно мне, пока я жду мазок, свечи пимафуцин использовать? И ещё вы пишите, что онкогинеколога нужна будет консультация, а я в интернете читала, что в онколонгию отправляют лишь тогда когда уже третья стадия дисплазии, а первые две лечат в женской консультации. Это неверная информация? Сейчас новые правила?

Анастасия — 2017-12-26 13:16:53

Количество лейкоцитов было 2-4, в тот день, когда всё жутко чесалось и было воспалено, т. е. меня будут лечить только по мазку? Не по симптомам? Я к вам обратилась за помощью, что бы вы мне подсказали чем лечить молочницу, т. к. зуд присутствует, а возможности ехать в ЖК сейчас нет. Или мне продолжать ждать мазок на клетки и ничего не делать?

Анастасия — 2017-12-26 13:21:05

Анастасия

Если подтвердится, что есть атипические клетки, нужна будет биопсия шейки матки, с последующей гистологией материала.
Это, можно будет сделать в условиях женской консультации.
Далее ваш гинеколог даст рекомендации, направлять или нет к онкогинекологу.
В любом случае консультация онкогинеколога лишней не будет.
По поводу свечей, я не имею права делать назначения, без анализа мазка на флору и степени чистоты.
Вы можете сдать его в любой частной лаборатории там готовится быстро анализ и результат выслать нам на сайт.

Спасибо за ответ. Последний ещё вопрос, атипические клетки это тоже самое что и ключевые клетки?

Анастасия — 2017-12-26 13:29:24

Анастасия

Это разные вещи. Ключевые клетки, это клетки, которые появляются при инфекции влагалища, а именно при бактериальном вагинозе.   А атипические клетки, это клетки, которые появляются при злокачественных заболеваниях  (раке )

Спасибо, но атипические клетки могут появляться не только при раке, но и при дисплазии, т. к. именно этот диагноз был озвучен врачом по результатам мазка, а это, как я понимаю, не онкология ещё. Иначе мне бы сразу дали направление в онкодиспансер и уже там бы уточняли правильный ли был у меня мазок. Вас почитать, так пойти и повеситься теперь можно! Сразу! Не дожидаясь результатов! Или врача застрелить, который обманывает меня с диагнозом, тянет время, перепроверяет мазки вместо того, что бы сделать биопсию или отправить к онкологам!
Спасибо за ответ.

Анастасия — 2017-12-26 13:45:31