Атопический дерматит у ребенка после приема антибиотика

ДискуссияДетский дерматолог

Ребенку 3.3 года, в сентябре прошлого года попал в больницу(инфекционное отделение) с диагнозом: Острая респираторная инфекция, фарингит (J 02) в тяжелом состоянии за счет симптомов интоксикации.

Лечение: инфузионная терапия глюкозо- солевыми р- рами 750 мл.+преднизалон 30 мл. + парацетамол 20 мл., гексорал, амклав 325, дротаверин.

Дома перешли на антибиотик Аугментин 2 (суспензия, действующее вещество 200 мг в 5мл) в дозировке 5 мл.x 2 раза на день (6 дней). Одновременно давали энтерожермину. После болезни вскоре начались проблемы с кожей (сухость покраснения и зуд). Сильное покраснение, воспаление в районе виска, а также на запястье рук, только не так сильно выражено.

Дерматолог поставил диагноз- атопический дерматит. Сдали анализы - Атопическую аллергопанель (иммуноблот), результат по всем показателям отрицательный. Врачи рекомендовали соблюдать диету. Из лекарств назначили фенкарол (улучшения не заметили). Еще давали ребенку Эриус (сироп) на протяжении 20 дней. Он снял покраснение, уменьшился зуд, но после отмены ничего не изменилось.

Еще осенью дерматолог назначил мазать воспалительный очаг Элаком (применяли по инструкции). Улучшения были заметны, но эффект был кратковременным. Та же педиатр выписал рецепт на болтушку (состав не помню, кажется в составе был димедрол, цинк) улучшения были незначительные.

С ноября увлажняем сухие места AVENE кремом, купаем топикрем.

В начале апреля сдали анализы на паразитов (токсокара, лямблии) и определение специфических IgE к зерновым аллергенам (пшеница, овес) результаты отрицательные. Сдавали копрограмму и дисбактериоз - результаты были в норме.

Через метод проб и ошибок в питании выяснили, что у ребенка есть реакция на злаки (овсянка, пшеница, перловка) - сильная реакция, через два часа на виске появляется красное пятно размером примерно 2 х 3 см., даже если до этого практически ничего не было. А также на один из видов магазинного детского молока - реакция не сильная, если употреблять постоянно, то препятствует улучшению. Все это исключили из питания. На натуральное коровье молоко реакции нет. Также заметили покраснение на коже после принятия таких лекарств как фенкарол и амброксол (в таблетках).

При соблюдении диеты сразу заметны улучшения, рана заживает, кожа восстанавливается. Ребенок ходит в сад, нам выписали диету, но если в саду дадут сырники или омлет (куда добавляют немного муки), то на лице наше пятнышко краснеет.

Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за помощью? Или что можно сделать? Нужно ли и как улучшить микрофлору?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image